Архідея

9 важных вещей, о которых нужно знать при оформлении ванной комнаты

Pinterest
Ванная комната - очень важное помещение в каждом доме, хотя иногда и недооцененное. Кроме функциональных качеств, это помещение служит источником расслабления.

Джерело: Pinterest

Керамические плитки - очень практичный материал для ванных комнат. Но не единственный! Вы можете выбрать, например, бетон или его имитации. А если бетонная отделка покажется слишком холодной и сырой, можно заменить ее теплыми или красочными обоями. 

Джерело: Pinterest

Преимущества обоев 

Ванная комната, которая также используется маленькими детьми, должна была быть красочной и веселой, чем просто мокрое помещение, которое хочется поскорее покинуть. Опасаясь, что яркие цвета плитки быстро надоедят, а поменять будет невозможно, многие владельцы решаются на отделку стен обоями. При необходимости их можно легко заменить. 

Джерело: Pinterest

Обои, применяющиеся в ванной комнате:

•    Моющиеся, покрытые специальным слоем, препятствующим проникновению влаги. Следует тщательно проклеивать основание стены и обоев, чтобы не образовывались пузыри и в дальнейшем не попала вода.
•    Жидкие обои, характеризующиеся высокими эксплуатационными свойствами, красивым внешним видом и, самое главное, после нанесения шпателем на стену, обои высыхают и выглядят, как обычные обои, но образуют водонепроницаемый слой.
•    Виниловые обои не боятся влажности, перепадов температур и воздействия горячего пара. Единственный недостаток обоев – высокая стоимость.
•    Самоклеящиеся обои просты в работе, потому что не надо готовить клеящий состав для наклеивания материала. Такие обои считают разновидностью виниловых, их особенность заключается в специальной пленке на верхней поверхности, которая не боится воды. Их достаточно смочить водой и нанести на стену, чтобы приклеить.
•    Стеклообои отличаются высокой влагостойкостью, способностью отталкивать пар, воду и выдерживать различные тепловые режимы.
•    Фотообои – недорогой способ оформить стену в ванной. Они имеют привлекательный вид под любой дизайн комнаты и стойкость к воздействию воды, пара. Наклеивать фотообои следует, как обычные обои, следуя инструкции. 

Джерело: Pinterest


Красивые обои в ярких полосках на красном фоне были наклеены на три стены. Для ванной комнаты, учитывая особенности помещения, выбирают виниловые обои, которые хорошо работают в условиях высокой влажности. Вокруг ванны, в месте, наиболее подверженном контакту с водой, использовались более практичные керамические плитки. На дизайн ванной комнаты влияют не только цвета, но также напольное покрытие, в данном случае – экзотический паркет из тикового дерева, как наиболее подходящий для мокрого помещения. 

Джерело: Pinterest

Древесина 

Влагостойкая древесина дополнительно защищена маслом, а промежутки между досками заполняются эластомерами – полимерными материалами, используемыми в отделке яхт. Этот очень гибкий материал не растрескивается, когда дерево подвержено режимам сжатия и расширения, поэтому нет опасений, что вода подпадет под древесину. 

Джерело: Pinterest


К влагостойким сортам дерева относятся тяжелые породы тропической древесины, поскольку они растут в условия повышенной влажности. Древесина тикового дерева, махагони пуинкадо или «железное дерево» обладают прочными свойствами, это породы с плотной, водонепроницаемой древесиной, содержащей масляные вещества, отталкивающие воду. 

Джерело: Pinterest

Читайте також: Как выбрать материалы для отделки ванной комнаты

Держать дистанцию

Для удобства в использовании мокрых помещений нужно выдерживать правильные расстояния между сантехническими приборами. Для унитаза должно быть предусмотрено не менее 80 х 85 см, а для биде - 70 х 100 см. Должно быть не менее 70 х 100 см свободного пространства перед ванной и 60 х 90 см перед умывальником. Это оптимальные размеры.

Джерело: Pinterest


В маленьких ванных комнатах задача сложнее. Поэтому, прежде чем купить и установить сантехническое оборудование, надо составить план размещения сантехники. Это позволит лучше оценить, какие размеры приборов следует купить и какие расстояния выдерживать.

Джерело: Pinterest

Ванна или душ?

Для ответа на этот вопрос влияют размеры ванной комнаты. В небольшой ванной душ является лучшим решением. Настаивая на размещении ванны, как правило, теряется ценное место в помещении. А комната становится тесной и неуютной.

Джерело: Pinterest

При стандартных размерах и большом желании иметь ванну, выбирают оптимальный вариант небольшой ванны, объединенной с душем. Когда ванная просторная, то можно установить и ванну, и душ, либо объединить два варианта в свободной компоновке, следуя дизайну комнаты. 

Джерело: Pinterest

Читайте також: Особенности душевых кабин для маленькой ванны

Отопление в ванной комнате

В ванной комнате правильное отопление является чрезвычайно важным вопросом, особенно если есть маленькие дети. Классические ребристые радиаторы в этой комнате не подходят. Лучше всего выбрать те, которые специально предназначены для ванных комнат.

Джерело: Pinterest

Лестничные радиаторы будут особенно практичными в небольших ванных комнатах, так как они могут одновременно служить в качестве полотенцесушителя. Легко и быстро можно высушить небольшие предметы одежды. 

Джерело: Pinterest

Место для стиральной машины

В среднестатистической квартире стиральная машина находится в ванной, реже на кухне, и только изредка отдельные комнаты оформляются под отдельную прачечную. Стиральная машина занимает много места в ванной комнате. Хорошая идея устроить ее в нише и организовать свободное пространство над стиральной машиной с полками для чистящих средств.

Джерело: Pinterest

Ниша может быть закрыта дверцей. Благодаря этому стиральная машина будет скрыта, а вместе с ней и все сопутствующие предметы (моющие средства, белье и т. Д.). В небольшом пространстве лучше выбрать стиральную машину с верхней загрузкой, которая меньше по размеру. Однако с такой стиральной машиной возможность создания места для хранения над ней очень ограничена.

Джерело: Pinterest

Зеркала

Тот факт, что зеркала отражают свет и оптически увеличивают ванную, трудно игнорировать. В маленьких помещениях, как обычно ванные комнаты, часто без окон, зеркало меняет восприятие интерьера. Чем больше зеркало, тем лучше.

Джерело: Pinterest


Зеркало традиционно размещается над раковиной. Стоит, по возможности, поместить его на всю стену. Вы также можете устраивать зеркала в необычных местах, например, над унитазом. В ванных зеркала без обрамления лучше, благодаря чему граница между стенкой и отражением в зеркале исчезает.

Джерело: Pinterest

Правильное освещение в ванной комнате

Лучше всего сделать комплексное освещение: ванна для настроения (например, настенные светильники), а также локальная, яркая и ровная подсветка раковины, зеркала. Если ванная большая, вы можете попробовать красивую люстру расположив ее по центру комнаты подальше от брызг воды. Для небольших помещений на потолке лучше расположить споты, встроенные светильники или лампы с отражателями, источающими рассеянный свет, например, на рельсе. 

Джерело: Pinterest

При планировании размещения электрооборудования не будем забывать о соответствующем количестве электрических точек, что, учитывая растущее количество электрооборудования в ванной. Это и подключение стиральной машины, и розетки возле зеркала, и локальные подсветки, иногда требующие отдельных электроточек.

Джерело: Pinterest

Читайте також: Выбор правильного потолочного освещения

Хранение в ванной

В ванной комнате мы должны хранить косметику, гигиенические принадлежности, иногда также для стирки, а иногда и для полотенец.

Джерело: Pinterest

Простейшим решением является шкаф под мойкой. Чтобы увеличить пространство хранения, шкафы лучше подвешивать, чтобы они не занимали площадь пола. Просторные ящики прекрасно работают и отлично выполняют свою функцию.

Джерело: Pinterest

Когда вам нужно больше места для хранения, вы можете рассмотреть зеркальный шкаф над умывальником. В очень маленьких комнатах можно устанавливать шкафы или полки под потолком, однако вы должны помнить о трудном доступе к такой мебели. Вот почему эти места хранения только для нечасто используемых банных предметов.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Читайте також: 7 необычных приемов хранения в ванной: стоит ли попробовать?

Аксессуары для ванной комнаты

Мыльница или дозатор для мыла, емкость для щетки –и зубной пасты – это основные аксессуары, необходимые в каждой ванной комнате. Обычно их хранят на раковине или возле ванны. Среди аксессуаров есть несколько предметов, которые стоит добавить в ванную комнату. Это коврик, предпочтительно нескользящий рядом с ванной или душем.

Джерело: Pinterest


Когда в доме есть пожилой человек, стоит установить поручень на стене возле унитаза и на стене ванны, чтобы облегчить вставание, а также устроить раскладное сиденье в душе. Чтобы облегчить использование ванной комнаты для детей, следует приобрести стульчик, желательно с нескользящими ступенями.

Джерело: Pinterest