Архідея

Красота спасет мир: интервью с Ливио Баллабио

Ливио Баллабио, архитектора, совладельца компании Jumbo Collection и основателя JC Passion, привлекает великолепная архитектура эпохи Возрождения. 

01artificers-final-livio_01

Великая история искусства той эпохи заставляет человека чувствовать, наполняя красотой его сердце. Под вдохновением от интерьера базилики Санта-Мария-Маджоре Ливио Баллабио создал шкаф-витрину Hermes.


2-min


_-___.

Известного архитектора всегда восхищало обустройство знаменитой церкви. А еще нравился кессонированный потолок с характерными розетками, такими же, как в Домском соборе в Пизе.


duomo-di-pisa-7


duomo-di-pisa-1


pisa-piazza-dei-miracoli-at-dusk

Взяв за основу идею кессонов и розеток, Ливио создал современный предмет мебели — фантазию на тему Ренессанса, поместив видоизмененные классические элементы на фасад шкафа.


db_145968

Массивные барочные ножки художественно точно сочетается с простыми геометрическими формами и стеклянными плоскостями, делающими шкаф легким и лаконичным. Один из секретов производства коллекции Hermes – старинные технологии соединения стыков без применения клея. В декоре этого мебельного произведения использована инкрустация из ценных пород дерева и разных сортов перламутра.


jc_hermes_showcase_2

Какие принципы положены в основу дизайна витрины Hermes от Jumbo Collection, выполненной в стиле Возрождения?
Л. Б.: Если мы рассматриваем Ренессанс как символ возвращения к формальной строгости греческой классики, то коллекция Hermes с ее контрастом чистой формы и классической основы вдохновлена стилем, типичным для той эпохи. В базисе ее элементов — квадрат и круг, архитектурные формы классики, положенные в основу античных арок и романских куполов. Растительные мотивы, характерные для ренессансного декора, нашли отражение и в современном оформлении.

Что для Вас является самым важным в наследии Ренессанса?
Л. Б.: Возрождение более чем другие эпохи отражает абсолютную значимость итальянского искусства и уникальность территории моей страны. Для людей той эпохи путешествие из Северной Европы в Италию означало переход от серого цвета и тяжелых очертаний готического стиля в среду с великолепными архитектурными формами и яркой палитрой. Путешественники испытывали сильнейший шок и вместе с ним глубокое чувство удивления, это было своего рода познание чуда. Принцип ренессансной архитектуры, реализованный в умении удивлять и желании творить разнообразные формы, присущ и нашим мебельным коллекциям.

Какие работы архитекторов Возрождения наиболее близки Вам?
Л. Б.: Мне абсолютно близок Джорджо Вазари. Он виртуозно владел всеми необходимыми навыками в своей профессии и был очень организованным, что позволило ему стать одним из самых важных архитектура в истории Возрождения.

Коридор Вазари во Флоренции


____30

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK