Архідея

Многофункциональный дизайн от Castor Design Q&A

Предметы, которые создают дизайнеры канадской компании Castor Design Q&A, многофункциональны. Главное для них удобство и практичность. А еще красота, как бы они не отрицали этого.

castor04

Вещи могут рассказать об их владельцах больше, чем кто-либо. Об их привычках, о том, что любят хозяева классический уют или современный аскетизм. В вещах от компании Castor Design Q&A из Торонто самым важным была и остается функция.В последних коллекциях стульев и ламп представлен интересный и бескомпромиссный дизайн. Дизайнеры Brian Richer и Kei Ng из команды Castor Design Q&A вдохновляются всем, что окружает их.


_mg_10678_final

Компания была основана в 2006 году. Два дизайнера занимались интерьерами и дизайном предметного света и мебели. Они смотрели на свою работу, как бескомпромиссный и рациональный дизайн. Красота для этих ребят никогда не была решающим моментом в дизайне.


_mg_10649_final

Уже давно дизайнеры отстаивают привилегию вторичных продуктов в создании новых предметов мебели. И вся их деятельность направлена на достижение этой цели: они действительно делают светильники и мебель из старья.


curvechair_050711_04-940x626

Работают дизайнеры в цехе старого завода грудами ржавого металла и обломком древесины, найденными на задворках. Из этого хлама они создают новые лампы и стулья. Например, стул Curvechair вещь не только абсолютно функциональная, но еще и красивая. 


curvechair_050711_01-630x420

Кресло Curvechair очень выразительно и комфортно. Оно было разработано Castor Design Q&A в расчете на простоту, удобство и элегантность. Пенополиуретановые валики мягко пружинят, складывается впечатление, что сидишь в шезлонге. Надо все же сказать, что подобную конструкцию изобрел еще Росс Лавгроув (Ross Lovegrove) в модели Apollo).
curvechair_050711_02-940x626

И хотя дизайнеров ругали за то, что они отошли от своей концепции сугубо функциональных предметов, ребята очень довольны своей работой. Формы стула расслабляющие, но при необходимости он может служить рабочим местом. Кроме того, стул пригоден для улицы.


_mg_10840_final

Планируете ли вы развивать свою концепцию дизайна из вторичных продуктов в будущем?
Q&A: Мы будем работать над новыми коллекциями, но с определенными интервалами, исследуя и думая над ошибками. Мы отталкиваемся от того, что находим на улице или блошиных рынках. Отработанное сырье – материал, пригодный для работы над новыми предметами. Это наше «завихрение» – из старого сделать новые очищенные материалы, чтобы получить новый предмет.


_mg_10983_final

Существуют ли принципы в вашем дизайне?
Q&A: Наше правило заключается в том, чтобы повторно изучать вещь в контексте нового функционирования. Мы стремимся к умному использованию вторичных материалов, который комбинируется с новой функцией и текстурой. А когда появляется новый объект, мы счастливы.


_mg_10947_final

Каковы ваши любимые издания по дизайну?
Q&A: Нам нравятся много блогов по дизайну, а из журналов – Dezeen, Wallpaper*, Dwell, Azure и Monocle.

Как классический дизайн и архитектура повлияли на развитие вашего дизайна?

Q&A: Нас волнует история архитектору, но переосмысление дизайна нам важнее, ведь раньше никто не делал новое из старого. Переработка материалов и делание из них новых предметов для нас важнее сейчас, чем шедевры архитекторы. Например, один из нас – резчик по камню и нам важен опыт Brian Richer, который реставрировал многие исторические объекты.


_mg_10884_final

Лампы, созданные из вторичных материалов: трубчатой стали, старого дерева, ржавого металла.


_mg_10742_final

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK