Архідея

«Кресла Золушки» Анны Тер Хаар

Нидерландский дизайнер Анна Тер Хаар создает мебель с элементами стекла. Серия стульев со сменными стеклянными башмачками названа Cinderella's Chair. Она исследует прочность стекла на ножках стульев и представляет заманчивое объединение мебели и дутого стекла.

catalogus


cin05

Анна Тер Хаар (Anna Ter Haar) и ее коллекция «Золушка» (Cinderella) наделала много шума. Прежде всего, своей необычностью. И если бы не название, красноречиво говорящее о «хрустальном» башмачке, то понять мебель со стеклянными вазами-набалдашниками на одной из ножек стульев, было бы трудно.


cin06


cinderella02

По сути, это способ реставрации старой мебели своеобразным образом, когда дутое стекло различной формы – настоящее произведение искусства олицетворяет новый образ старой мебели.


cin08


cinderellafurniture03


cinderellafurniture04

«Стул Золушки», с его отрубленной конечностью обретает новую жизнь с «ортопедической» стеклянной ножкой и даже ручкой в виде красивого бесформенно наплывшего цветного стекла. Такие стеклянные «протезы» индивидуально сделаны для каждого объекта, будь то стул или стол.


cinderellafurniture14


cin02_01

Иногда ваза-протез появляется на сиденье или столешнице, очевидно, прикрывая разбитое место.

dvdp_003


cinderellafurniture00


cinderellafurniture01

Стекло обеспечивает старым фрагментам мебели былую идентичность. Стекло привлекает внимание и становится уникальным и независимым эстетическим элементом, который еще и должен выдержать вес человека.


cinderellafurniture06


cinderellafurniture07


lommel

«Кресло Золушки» было задумано Анной Тер Хаар для номинации в «Bernadine dе neeveprijs», премии для молодых нидерландских дизайнеров, которые работают со стеклом и представляют его новыми способами.


oranienbaum3


glass-3_600


salone001

http://www.annaterhaar.nl/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK