Архідея

Впечатляющая мебель для сада из базальтового волокна

Удивить сегодня чем-то необычным трудно, тем более в области мебельного дизайна. И все же мы с удивлением обнаруживаем, что есть мебель из вулканических базальтовых пород.

2_64

Латвийский дизайнер Раймонд Цирулис работает на единственной в мире фабрике Freeform Maffam, на которой производят уникальную вулканическую мебель. Процесс изготовления засекречен. Раймонд Цирулис запатентовал производство мебели из вулканического базальта с добавлением природных смол.


20_01


0_60da5_dafddd44_orig

Материал, получающийся после обработки лавы, был назван базальтовым волокном (напоминает волосы). Сегодня дизайнер создает уникальную кружевную мебель из тонких базальтовых волос нитей. Есть в его коллекции стулья, столы и декоративные предметы. Такой мебели ручной работы больше нигде нет.


12_19


17_13

Компания Freeform Maffam достаточно молода и амбициозна. Она участвуют в международных мебельных конкурсах, получает награды и успешно рекламирует свою мебель, как самую лучшую для садов и террас под открытым небом. Создать два одинаковых предмета из базальтового волокна невозможно: «Идеальная мебель приходит в результате тяжелой работы и четкой, ясной мысли, в достаточной мере «выношенной», — рассказывает дизайнер о своих предметах. Мебель от Раймонда Цирулиса востребована в Бельгии, Германии и Нидерландах.


1_63


6_24

Базальтовое волокно

Базальт волокно — не новый продукт. Еще в 1923 году в Соединенных Штатах намечались попытки производить его. Во время войны базальт использовали в экспериментальных работах по аэрокосмической промышленности, однако это держали в большом секрете. И сегодня его используют не только в производстве мебели. Автомобильная и аэрокосмическая промышленность получила уникальный материал. Ведь базальтовое волокно обладает высокими показателями: устойчивостью против жары и мороза и не подвержено влиянию влаги.


19_04


15_13


16_10

Его иногда называют огнестойкий текстиль, ведь базальтовое волокно представляет собой тонкие тканевые волосы. Он также используется в качестве композитного составляющего в производстве различных изделий, например, штативов для фотокамер. По своим свойствам базальт в три раза прочнее стали и близок к физико-механическим свойствам углеродного волокна. Судя по качествам базальтовое волокно чрезвычайно долговечно.


5_39


13_14

Еще одно интересное наблюдение: вулканической массы в мире достаточно много, и она ежегодно пополняется, поэтому как сырью для промышленности, базальту не грозит исчезновение. А если учесть, что базальт — материал экологический — его волокна поглощают отрицательные электромагнитные излучения из окружающей среды, то ему, действительно, суждена долгая жизнь.


0_60d9e_98f11f10_orig

Никто не ожидал увидеть от Freeform Maffam еще и подвесное кресло Manu Nest. Лучше всего подойдет для благоустроенной террасы. Без сомнения, кресло станет доминантой пространства. Каждый экземпляр — уникален по-своему и все модели разные, потому что при ручной работе формы кресел не повторяются.


4_34

Кресло Pandit от Freeform Maffam - это, прежде всего — удобная спинка и не менее комфортное сидение. Внешне элегантное и красивое кресло с узорами из базальтового «кружева» удивительно функционально. Сидеть на таком кресле могут люди даже хрупкого телосложения.


0_60da3_93629f3d_orig


10_16

Очень неожиданно увидеть вулканический материал в таких предметах, как лампа и бусы. Базальтовое волокно напоминает вспененную пемзу, но выглядит не брутально, а очень цивилизованно и необычно. Дизайн в темно-серых тонах подойдет любителям монохромного интерьера.


8_28

Композиция Arche от Freeform Maffam состоит из столика и двух кресел, которые внутри пусты. Их легко передвигать по садовому участку. Интересно, отсутствие локотников не отражается на удобстве кресла. В сиденье есть впуклость, которая позволяет комфортно сидеть.


3_31


kollektsiya-mebeli-iz-bazaltovogo-volokna-ot-raymonda-tsirulisa

Кресло и кофейный столик от Freeform Maffam имеют названия Manu King и King Table. Когда сидишь в таком кресле, чувствуешь себя королем и повелеваешь вулканами. Если подсветить эту мебель внутри, то в вечернее время вы получите уникальную светящуюся мебель в своем саду. Визуально легкие предметы на самом деле увесистые, их можно оставлять в саду или на террасе даже в непогоду с сильным порывом ветра.


0_60d9f_250034bb_orig


.jpg_179

Кресло Basic от Freeform Maffam — устойчивое, удобное с широким сиденьем. Выполнено вручную, как и вся мебель из вулканической породы. «Кружевной узор» кресла можно назвать визитной карточкой фабрики. Вес кресла всего восемь килограмм, поэтому его легко перемещать в пространстве. Отлично комбинируется с круглым столом Mono Table.


18_02

 www.maffamfree.eu

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK