Архідея

Подземный дом в Альпах

Этот необычный шале буквально «протаранил» швейцарские горы. В поисках вдохновения архитекторы Bjarne Mastenbroek и Christian Müller обратились к подземным постройкам, которые интегрированы в ландшафт без нанесения вреда природе.

0_07

Villa Vals расположена в швейцарских Альпах в деревне Валс (Vals) и почти полностью скрыта под землей. Снаружи видна десятиметровая круглая воронка внутреннего двора дома, обнесенная подпорной стеной из бетона высотой 6 метров. Добраться к пещерной вилле можно через подземный тоннель, зато изнутри просторных помещений в голландском стиле можно любоваться термальными источниками. 


01_04


1_164


02_03

В данное время вилла функционирует, как отель, ночь в которой стоит от двух тысяч евро. Проект Villa Vals Holiday Home в 2011году стал лауреатом престижной премии Wallpaper –Designpreis, за уникальную архитектуру и дизайн.


2_140


3_99


4_104

Учитывая чувствительную топографию, строители приняли некоторые меры предосторожности при строительстве подземного сооружения. Подпорная стена и специальные конструкции защищают внутреннее пространство от сдвигов грунта и других неприятностей скалистых образований. Архитекторы рассчитали идеальное положение дома, при котором в здание поступает естественный свет. Для этого был выстроен деревянный прототип здания, который был одобрен властями.


5_87


6_72


7_70

Подземный дом изолирован и защищен от ветра. По мнению создателей проекта, он вызывает «почти первобытное ощущение безопасности», которое для многих отдыхающих в горах звучит очень привлекательно. Дом площадью 160 кв. метров использует только гидроэнергетику. Еще одна очень интересная особенность Villa Vals заключается в том, что строение имеет теплый водяной пол, как более эффективный для сохранения тепла и экономии электроэнергии. 


8_65


9_45


10_42

Интерьер виллы оформлен в современном дизайне в голландском стиле. Плитка, посуда, вазы и светильники от Hella Jongerius, диваны, пледы и подушки от Scholten & Baijings. Есть предметы от Aldo Bakker, лампы дизайна Marсel Wanders, ковры работы Клоди Чонстра. Студия JvM спроектировала спальню и ванную комнату на первом этаже. Органическое постельное белье от производителя Cottonmatters. Свои товары для дома предоставили компании Т.Е. (Thomas Eyck), Royal Tichelaar Makkum, Vitra Nederland и Demakersvan. 


11_48


.jpg_290


13_33


15_27

Фото: Iwan Baan
Сайты архитекторов: www.search.nl/ и www.christian-muller.com/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK