Архідея

Дыры в домах по Фэн-шуй

Учение Фэн-шуй влияет на форму зданий в Гонконге – отверстия в высотках позволяют притянуть положительные потоки энергии, по мнению архитекторов. 

В Гонконге бросается в глаза непривычный дизайн сооружений – огромные сквозные дыры в высотках, довольно близко расположенные друг к другу. Такая архитектура основана на учении Фэн-шуй и предполагает принести в город благополучие, отогнать невезение.


_6_23

Стоит заметить, что учение Фэн-шуй нацелено на правильное освоение пространства: нахождение лучшего участка для строительства, декорирование жилища. Благодаря соблюдению этих правил, получится притянуть положительные потоки энергии и использовать их с пользой человека.


_11_04

Согласно древним легендам, драконы являются источником положительной энергетики. Так как их путь был проложен через город, то эта энергия передавалась жителям.  Считалось что в случае перекрытия пути, энергия заблокируется, а это принесет неудачу. По этой причине такие отверстия называются норы дракона. Сквозь них без помех перемещаются потоки воздуха и солнечный свет, а значит и положительная энергия, поэтому жильцам обеспечены достаток и удача.


_7_24

К тому же специалисты отмечают, что отверстия приносят и практическую пользу. Сооружения имеют оригинальный вид и естественную вентиляцию. В полученных отверстиях можно высадить сад, так как организовывается дополнительная площадь.


_4_35

При проектировании небоскреба банковского учреждения HSBC, архитектор Норман Фостер учел правила учения Фэн-шуй: эскалаторы в здании работают прямо к выходу, что позволяет избавлять сооружение от злых духов, которые перемещаются только по прямым линиям.


12_07

При строительстве здания Юй Мин Пэя, Фостер спроектировал треугольные элементы. Они смотрят на дом правительства. По Фэн-шуй считается, что треугольники направляют плохую энергию на близлежащие здания.


_10_13

Поэтому архитектор воспользовался защитой от негативной энергии треугольников – установил два крана, которые отражают ее обратно.


_2_46

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK