Архідея

Вращающийся дом

В северном штате Нью-Йорк построена жилая конструкция, способная не только вращаться вокруг, но и наклоняться во время того, как проживающие находятся в ней.

Такой необычный дом расположен в долине Гудзон недалеко от города Гент. Его владельцы –художники Уорд Шелли и Алекс Шведер прожили в нем пять дней. Сооружение (в длину 13,5 м, а в ширину – 2,5 м) размещается на бетонной колоне, на высоте 4,6 метра от земли.


_5_26

Так как колонна соединена с конструкцией шарниром, вся часть может свободно наклоняться и вращаться вокруг центральной точки. Это происходит только в тот момент, когда вес находящихся в ней людей перемещается. 


_6_21

В том случае, когда кто-то из участников покидал дом, оставшийся мог ощущать соответственные изменения.


_2_24

Балансирующая структура состоит из деревянной рамы с окнами от пола до потолка. Цель ее создания – показать различные возможности использования дерева.


_4_21

На планировке видны симметричные жилые помещения, равные у обоих жильцов. На каждой половине сооружения предусмотрены кухонные принадлежности. Ванная комната находится в центре, поэтому стала общей комнатой для проживающих.


_1_29

Такая структура получила название «архитектура социальных отношений», так как участники проекта жили в ней на виду у публики пять дней.

Фото: Richard Barnes

Источник: http://www.artomi.org/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK