Архідея

Прихожая в стиле прованс

Для того чтобы прихожая обрела интересный вид, необходимо задать ей определенный стиль, в чем успешно поможет прованс.

Создавая интерьер в помещении нужно обратить внимание на оформление прихожей, ведь ее интерьер открывается каждому при входе в дом. При желании сделать эту зону спокойной и уютной, правильным решением будет оформить дизайн прихожей в стиле прованс. Пространство будет отличаться чистотой линий и воздушной легкостью. Несмотря на то, что этот стиль немного провинциальный, интерьер наполнится элегантной мебелью из дерева, натуральными тканями и аксессуарами из фарфора, кованного металла. Как дополнение подойдут предметы хэнд-мейд и витражная роспись. Чтобы реализовать правильное оформление стиля прованс, придется приложить немного усилий и внимания к деталям. Это позволит получить ощущение легкой небрежности и простоты.


4_122

Особенности

Оформляя прихожую в стиле прованс, стоит учесть, что интерьеру присущи следующие характеристики:

• Пастельная цветовая палитра;
• Натуральные материалы;
• Цветочный принт;
• Состаренные вещи;
• Натуральный текстиль.

Приступая к созданию любого стиля интерьера в помещении, как и стиля прованс, первоначально стоит продумать его до мелочей. Поэтому важно учесть особенности декорирования таких зон как потолок, пол и стены по отдельности.


13_25


5_111

Стены

Помещение прихожей обычно не имеет оконных проемов, поэтому ему необходим естественный свет. Если стены прокрашивать в светлую цветовую гамму, это позволит высветить пространство. Также, согласно основному правилу дизайна, пастельная палитра визуально расширит помещение и наоборот.


7_83

Интерьер, оформленный в стиле прованс, допускает использование современных материалов. Отделка поверхностей стен выбирается разнообразной: это может быть небрежно окрашенное дерево и даже неровная штукатурка. Отлично подойдет фактурная, которую нужно нанести широкими мазками. Если сделать покрытие матовым, поверхности будут иметь выгоревший вид, характерный для этого стиля.


10_35

Несмотря на то, что стиль прованс не приемлет бумажные обои, это не значит, что их запрещено использовать. Положительное в применении такого материала – его невысокая стоимость и простота. Выбирая бумажные обои, стоит быть готовым к тому, что они недостаточно прочны, особенно для такого помещения как коридор, где скапливается пыль и загрязнения. Значит материал не прослужит долго. Чтобы прихожая в стиле прованс выглядела нежно и трогательно, важно подобрать подходящий рисунок и цветовую гамму.


9_70

Не обязательно выбирать цветочные узоры. Отлично будут смотреться обои с тонкой полоской либо клеткой, можно взять с фактурой, имитирующей лен или рогожку. Если прихожая просторная, для отделки стен используют деревянные панели. Такой материал отлично прокрасить и искусственно состарить, что усилит эффект. К тому же их можно комбинировать с обоями и штукатуркой.


3_143

Пол

Стиль прованс характеризуется использованием натуральных материалов, поэтому простой деревянный пол прекрасно впишется в интерьер. Подойдет как паркет, так и ламинат, имитирующий естественную фактуру.


8.

Если паркет старый, не нужно его менять. Достаточно будет просто обновить верхний слой, не улучшая потертый внешний вид. Положив сверху коврик небольших размеров, получится придать интерьеру стиль прованс.


16_13

Не исключается вариант отделки пола керамической плиткой. В этом случае получится долговечное покрытие. Благодаря разнообразию коллекций, представленных производителями плитки, можно сделать изысканный и утонченный дизайн.

Потолок

Так как в процессе ремонта хочется получить гармоничное пространство, поэтому важно все поверхности в помещении сочетать по цветовой гамме и дополнять их. Если стены отделаны фактурной штукатуркой, на потолке ее тоже можно использовать. Отлично будет смотреться более простой вариант – побелка.


20_03

Важно не забывать при оформлении то, что в стиле прованс не допускаются идеально гладкие поверхности. Потолок должен иметь вид многократного перекрашивания, а мелкие неровности только придадут шарм. Такой эффект получится, если взять малярные кисти вместо валика.


21_04

Так как при оформлении интерьера стиль прованс использует только натуральные материалы, поэтому ими можно оформлять и потолок. Для оформления лучше брать камень, металл, дерево либо керамику. Отлично подходят для отделки потолка брус либо фальш-балки.


11_51

Цвета

Основной цвет используемый в стиле прованс – белый, поэтому его применение обязательно. Это не менее важно для прихожей, которая, является небольшим помещением. Ведь применяя такой цвет в коридоре, можно наполнить его достаточным количеством света, что также поможет визуально раздвинуть границы.


1_95

Также в интерьере в стиле прованс рекомендуется использовать дополнительные теплые тона такие как бежевый и мятный. Данные тона позволят расставить акценты и освежат помещение, придав ему яркости. Не стоит забывать, что в интерьере не должно быть насыщенных оттенков.


18_08

Каждый цвет не перетекает друг в друга, а имеет четкие границы.

Мебель

Чтобы создать идеальный дизайн прихожей в стиле прованс, очень важно подобрать подходящую мебель. Такой стиль подразумевает не только простоту, но и удобство хранения. Поэтому здесь будут уместно смотреться шкафы, комоды, плетенные коробки и корзины. При этом не нужно перегружать пространство и следует избегать хромированной и позолоченной фурнитуры.


6_103

В таком интерьере будет отлично смотреться мебель как искусственно состаренная, так и старые предметы интерьера.


14_17

Использование вышедших из употребления предметов мебели потребуют их косметического ремонта, который сделать несложно своими руками. Для этого придется заштукатурить поверхности, нанести грунтовку и прокрасить поверхность нежными цветами. Чтобы создать эффект небрежности, красят широкой кистью. Если же хочется искусственно состарить мебель, можно нанести на поверхности слой специального покрытия, прибавляющего трещинок и потертостей.


15_11

Освещение

При оформлении дизайна прихожей в стиле прованс стоит обязательно выполнить условие обеспечить помещение большим количеством света. Так как это пространство зачастую не имеет окон, добиваются его выполнения с помощью светильников. Однако стиль прованс не терпит современных предметов и это касается освещения тоже.


19_07

Следует подбирать аксессуары с элементами ковки, плетенные светильники из лозы, декоративные подсвечники из состаренного металла. Отлично будут смотреться абажуры ручной работы: тканные либо вязанные. Используя такие элементы, получится усилить эффект и одновременно подчеркнуть все особенности стиля прованс.


17_07

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK