Архідея

Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере имеет декоративную направленность, поэтому очень важно при создании передать колорит и яркость свойственные ему.

Для того чтобы реализовать такой стиль, следует воспроизвести нужную цветовую гамму: все краски слегка припорошены пеплом. Благодаря этому используются сочетания серо-голубого, жемчужно-серые и приглушенные сиреневые. Основным элементом стиля модерн являются плавные и изогнутые линии, которые обязательно должны быть во всех конструктивных элементах, но при этом зрительно сливаться, чтобы созданная композиция была неповторима.


Комната оформленная в классическом стиле модерн

При оформлении интерьера в этом стиле отдают предпочтение природным формам, растительным узорам и принтам. Даже предметы, изготовленные из металла, должны быть стилизованы под буйную растительность. Поэтому этот стиль трудно подогнать под какие-то рамки, так как существует множество его тональностей и оттенков.


Комната в стили модерн, оформленная в светлых тонах

Стиль модерн требует большой площади помещения, так как все объекты декора, мебель занимают много места.  Чтобы воссоздать стиль модерн в доме, стоит разобраться в особенностях, присущих этому стилю, и какие элементы должны находиться в интерьере.


Комната в стиле модерн с барной стойкой

Особенности

Стиль модерн отличается от других стилей, так как ему не свойственны симметричность и равномерность, поэтому центр симметрии в интерьере смещается. Главная изюминка – возможность комбинировать природные и искусственные материалы, чтобы достичь гармонии.


Комната в стиле модерн в коричневых цветах

В интерьере модерн совмещают различные грубые материалы: древесину, стекло и металл, при этом пропорции могут быть любые, с выделением одного из них, по желанию, как доминирующего.


Интерьер в стиле модерн, с использованием древесины и стекла

Неограниченное количество древесины

Работая над созданием стиля модерн в интерьере, важно использовать дерево в качестве основного материала. Лучший вариант твердые породы природной гаммы, имеющие среднюю либо темную степень насыщенности. Чтобы не получить разбалансировку в интерьере, нужно подбирать один вид дерева с одинаковой текстурой и цветом. Стоит отметить, что в этом стиле исключается плотная глухая прокраска древесины. Из этого же материала оформляют лестницы, дверное полотно, пластиковые панели для стен и пол.


Красивое оформление комнаты в стиле модерн


Создание витражей

Цветные стекла и фарфор являются основным декоративным материалом стиля модерн, поэтому витраж обязательный элемент. Как правило их размещают как еще один уровень потолка, дополненный подсветкой либо как декоративные вставки на лестницах. Также возможен вариант при создании элемента декора в дверцах шкафов-купе.


Фото витража в стиле модерн - 1


Фото витража в стиле модерн - 2

Чтобы сделать витраж, подготавливают металлическую сетку нужной формы. В нее в дальнейшем вставляют элементы, изготовленные из цветного стекла. Если нужно создать визуальный эффект, витражи подсвечивают. Так как стекло мерцает, получается необычное декоративное оформление.


Фото мерцающего витража в стиле модерн

Наличие кованных элементов

Металл – элемент, который по желанию может быть использован в интерьере. Главное условие, которое следует соблюдать: в одном помещении должно быть один или несколько таких элементов. При этом металлические детали должны быть изогнутых форм и повторять растительные мотивы. Чаще всего кованными элементами оформляют перила на лестницах, аксессуары для камина, спинку кровати.


Кованные перила лестницы в стиле модерн

Текстиль

Текстиль используют в ограниченном количестве, подбирая цвет ткани так, чтобы уравновесить цвет мебели. Если в интерьере не хватает изгибов, грубой фактуры и приглушенных оттенков, тогда текстиль может быть с узорами и рисунками на растительную тематику. Ткань для штор должна иметь простую форму и подбирается по тону к цвету стен.


Диваны в стиле модерн

Мебель

При создании стиля модерн важно правильно подобрать мебель, которая должна быть компактной и практичной. Также ее обязательно дополняют массивными объектами: тяжелые столешницы фигурные на тонких ножках, створки у шкафов резные и вытянутые вверх.


Фото мебели в стиле модерн

Подбирать мебель нужно по мере надобности, так как в интерьере важно соблюдать принцип минимализма. Располагая мебель в помещении, следует придерживаться принципа стиля – вся меблировка находится по центру, пространство у стен – по максимуму свободно.


Фото светлой комнаты в стиле модерн

Стиль модерн подразумевает мебель из дерева, поэтому приобретая вещи стоит учесть правила: формы без углов, обтекаемые; оттенок и текстура соответствует другим элементам декора; рисунок несимметричный. Мягкая мебель должна использоваться по необходимости, поэтому допускается в небольших количествах, вписываясь в общую цветовую гамму интерьера. Лучше подбирать варианты с преобладанием деревянных поверхностей и имеющие минимально обивочную ткань.


Фото интерьера в стиле модерн с обивочной тканью

Ванная комната

Ванная комната обычно не имеет достаточно пространства для декорирования, поэтому в стиле модерн для облицовки поверхностей применяют неординарные текстуры. Это могут быть керамическая плитка, штукатурка либо краска.


Фото ванной комнаты в стиле модерн

Для пола цвет керамики соответствует облицовке стен. Элементы мебели из одного комплекта и только необходимые: тумба, стул, столик. Сантехника должна быть обтекаемая, а ее цвет соответствует тону стен либо пола. Аксессуары только нестандартного вида, к примеру, полотенцесушитель, вьющийся, похоже на плющ.


Фото ванной комнаты в стиле модерн - 2


Фото ванной комнаты в стиле модерн - 3

Гостиная

Если создать дизайн гостиной в стиле модерн, в помещении появиться не только комфорт и уют, но также будет возможность периодически изменять интерьер, добавляя новые элементы либо меняя их. При этом можно быть уверенным, что целостность стиля не нарушиться.


Фото гостиной в стиле модерн

Чтобы стиль модерн получился функциональным, нужно зонировать помещение. Для этого используют всевозможные ширмы, перегородки из любых материалов.


Фото гостиной в стиле модерн - 2

Также с такой целью изменяют высоту пространства, создавая подиум. Важно учесть, что стиль модерн имеет некоторые нюансы, которые лучше применить в интерьере гостиной:

- Создают яркое освещение.

- Подбирают напольные покрытия светлой цветовой гаммы. Пастельные тона ламината либо паркета помогут зрительно сделать помещение просторным.

- Сочетают с современными материалами: стекло, кожа либо блестящие поверхности из металла.

- Используют необычные вещи для меблировки помещения.


Фото гостиной в стиле модерн с авторской картиной на стене

Применяют элементы в интерьере по минимуму. Хотя современная техника в этом помещении смотрится отлично.


Современная техника в гостиной

Кухня

Стиле модерн для обустройства кухни подходит идеально, так как пространство получится организовать практично. Чтобы создать основной фон, особенное внимание уделяют стенам, ведь они не должны выделяться. Поэтому их окрашивают одним тоном, приглушая цвета.


Фото кухни в стиле модерн

Для облицовочного материала также подойдет стекло: стеклянные обои матовой текстуры. На кухне модерн, не допустимы пластиковые панели и бумажные обои. Также для создания стиля модерн можно использовать керамическую плитку: однотонная без орнамента и узора, с обязательной затиркой швов.


Фото кухни в стиле модерн - 2


Фото кухни в стиле модерн в черно белом цвете

Мебель размещают по стене, а при необходимости можно выделить один объект, обычно стол, как центральный. Его цвет должен совпадать с тоном напольного покрытия либо быть самостоятельным цветовым элементом. Все предметы простых геометрических форм с мягкими линиями и подобраны в одной цветовой гамме. В кухне модерн декор и аксессуары используются минимально.


Классическая мебель на кухне в стиле модерн

Дома и квартиры в стиле модерн

В любом случае перед тем, как приступить к оформлению, стоит ознакомиться с примерами квартир в стиле модерн, чтобы иметь полное представление о всех нюансах помещения, выполненного в таком современном дизайне:

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK