Архідея

Шторы для кухни

Кухня – уникальное помещение, которое требует правильного оформления. В интерьере этой комнаты особую роль играют шторы.

Кухонное помещение является местом, где все жильцы могут собираться для совместного времяпровождения и наслаждения приготовленными шедеврами. Однако для того чтобы комната выглядела уютной и в ней хотелось находиться, она должна быть правильно оформлена. Это касается не только выбора цветовой гаммы, но и некоторых мелочей, среди которых важную роль играют шторы. Учитывая то, что в большинстве случаев в квартирах кухни небольшие, следует помнить о том, чтобы естественный свет в достаточной мере проникал внутрь. Исходя из этого, стоит выбирать шторы. Однако это не единственный критерий на основе которого стоит делать подбор под общий стиль. Чтобы дизайн комнаты выглядел законченным и неиспорченным, важно ознакомиться с существующими разновидностями такой детали.


Фото хорошо подобранных штор на кухне

Дизайн штор для кухни

Оформление штор для кухни должно идеально вписываться под общий стиль всей квартиры. Необходимо заранее продумывать, как тканевый декор сможет вписаться. Цветовую гамму следует выбирать исходя из основных оттенков комнаты.


Фото белых штор с красными цветами

Если в помещении есть яркие акценты, цвет штор может вполне стать также насыщенным украшением. Уделять внимание стоит и размерам площади, а также освещенности. Когда окна выходят на солнечную сторону, шторы лучше выбирать из плотной ткани.


Фото серебристых штор с узорами

При этом они могут отличаться длиной до пола. Цвет при этом может быть любой. Если комната маленькая, а естественные лучи проникают не в полной мере, необходимо придать собственными силами свет.


Фото белых штор "гармошкой"

Предпочтение в такой ситуации лучше давать светлым оттенкам, белым и пастельным. На шторах могут быть рисунки, размещенные далеко друг от друга. Они также должны создавать единую композицию с интерьером, поддерживая уже имеющиеся оттенки в комнате.

Варианты

В 2017 году главным критерием подбора штор является реализация персональных идей. Безусловно, помимо этого не стоит пренебрегать модными тенденциями, которые присутствуют в дизайне интерьера. Можно сделать креативные шторы на кухню самостоятельно либо под заказ, оформив их интересным рисунком, который может быть даже авторским. Подобрать можно только занавеси либо совместно со шторами, также хорошо смотрятся современные варианты, как жалюзи. Поэтому решение стоит принимать самостоятельно, основываясь на личных предпочтениях.


9_37

Современные варианты подразумевают длинные шторы на кухню, оригинальные варианты, укороченные. При этом разнообразными может быть и их подвеска. Однако в каждом из вариантов есть свои достоинства и недостатки. Рассмотрим некоторые рекомендации, которые упростят процесс подбора штор:

- Большие ткани смотрятся хорошо в помещении с соответственной площадью, однако они собирают достаточно много пыли. Учитывая то, что кухня – место, где постоянно происходит приготовление блюд, стоит подбирать не только красивые шторы на кухню, но и практичные. Поэтому за материалом должно быть просто ухаживать и очищать при необходимости.

- Длинные полотна не рекомендуется размещать возле окна, где есть обеденный стол либо рабочая зона. Помимо того, что это может быть опасно, такое украшение может быстро прийти в негодный вид.
Поэтому перед тем, как выбирать классические шторы на кухню, стоит подумать, насколько это целесообразно именно для конкретного случая. Возможно стоит отдать предпочтение простым вариантам.


Простые шторы на кухне

Перед тем как отправляться в магазин, стоит ознакомиться с видами, чтобы понимать, какие из них больше всего приходятся по вкусу. На рынке представлены разные модели штор для кухни, поэтому выбрать можно достаточно просто.

Римские шторы

Данный вариант считается необычными шторами на кухню и представляет собой занавеси, которые можно подымать и опускать, тем самым регулируя освещенность помещения. Они могут быть оснащены разными механизмами: электрическими либо ручными. Первый имеет весомое преимущество, которое заключается в том, что полотно собирается в ровные складки, расположенные параллельно друг другу.


.jpg_160

Они выглядят лаконично и элегантно, придавая помещению стилю. Тем не менее они очень простые, не загромождающие пространство.


Фото жалюзей на кухне

Итальянские

Выглядят эффектно, создавая особую атмосферу в помещении. Это совсем не плотные шторы на кухню, они выглядят стильно и их преимущество заключается в нестандартной конструкции. 


Фото итальянских штор на кухне

Хотя смотрится полотно в виде двух вертикальных штор, до конца их раздвинуть нельзя. Шторы фиксируются возле стены, тем самым сохраняя элегантность и красоту в любом виде.


Фото итальянских штор на кухне - 2

Шторы на люверсах

Многие уже забыли о неудобстве припотолочных карнизов. И неудивительно, ведь теперь появились современные способы оформления. Шторы на люверсах выглядят более воздушными, за счет того, что сверху в них прорезаны отверстия, в которые вставлены специальные кольца, которые и называются люверсами. 


Фото штор на люверсах

Однако практичность – не основное достоинство, ведь за счет таких колец ткань ложится ровными, вертикальными волнами. Можно подобрать любой материал, даже однотонный, и он не будет нуждаться в дополнительных украшениях. Уникальный крепеж создает стильные шторы для кухни.


Фото штор на люверсах - 2

Греческие

Такой стиль предполагает естественность и простоту во всем. Чаще всего их можно встретить в пастельных оттенках. Тем не менее они привлекают внимание своей величественной простотой. 


Фото греческих штор на кухне

При выборе таких модных занавесок на кухню важно понимать, что окружающий интерьер должен быть создан в таком же стиле. В классический дизайн они не сильно впишутся и будут выбиваться из общей концепции. Подбирая данный вариант стоит быть аккуратным.


Фото греческих штор на кухне - 2

Французские

Классические варианты могут быть от потолка до пола. При этом их особенность заключается в уникальных складках, которые известны, как фестонные ряды. Некоторые считают, что это не лучший вариант для этого помещения: такая тюль для кухни не двигается ни в какую сторону.


Фото французских штор на кухне

Ее невозможно поднять либо раздвинуть. По этой причине были созданы современные варианты, которые в длину не выходят ниже подоконника и могут при необходимости подниматься, что делает их функциональными. 


Фото темных французских штор на кухне

Рольшторы

Они представляют собой креативные шторы на кухню, которым все чаще отдают предпочтение. Это один из видов жалюзи, которые плотно прилегает к окну и наматывается на специальный валик при поднятии. 


Фото рольштор на кухне

Они функционируют просто, при этом подходят даже для установки на стеклянные двери. Таким образом, для тех, у кого есть балконная дверь, как выход из кухни, данный вариант один из лучших и функциональных.


Фото рольштор на кухне - 2

В стиле модерн

Такие варианты являются универсальными, так как они отлично подходят под любой современный стиль интерьера. Стоит учитывать, что можно подобрать шторы в стиле модерн любого оттенка и любой длины. 


Фото штор в стиле модерн

Они чем-то напоминают традиционные и привычные варианты, но их дизайн может быть поразительным. Правильно подбирая нужный вариант можно получить не просто ткань, прикрывающую окно, а изюминку кухни.


Фото штор в стиле модерн - 2

Что лучше – шторы или жалюзи

Каждый сам должен выбрать, что ему ближе – жалюзи либо традиционные тканевые варианты. Перед тем как купить шторы и повесить их, стоит посмотреть образцы кухонных штор, чтобы облегчить процесс подбора варианта под интерьер. 


Фото красивых коричневых штор на кухне

Чтобы знать, чему лучше отдать предпочтение, стоит самостоятельно разработать разные дизайны. Это поможет понять, какие изделия смотрятся лучше, исходя из основных критериев, которым необходимо следовать: освещенности, размеров и цветовой гаммы помещения.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK