Архідея

Анютины глазки: посев, выращивание и уход.

Анютины глазки или Виолы любят за их веселые «лица», которые выделяют эти цветы даже в прохладную погоду, несмотря на их миниатюрные размеры.

Фото цветов на природе - анютины глазки

Содержание:
Сорта анютиных глазок
Посев и первый уход
• Подготовка семян к посеву
• Посев в холодное время года
• Подготовка почвы и полив
• Выращивание из семян
Лучшее место для роста виолы
Уход за сеянцами

Анютины глазки принадлежат к семейству Viola или к гибридам Wittrock, так что вы можете увидеть семена растения с пометкой Viola х wittrockiana. Эти цветы считают очень выносливыми к холодам. Это не означает, что им не хватает мороза, хотя они отлично себя чувствуют при заморозках.


Анютины глазки с росой на лепестках

Сорта анютиных глазок

На протяжении многих лет гибридизаторы расширили доступные цветовые комбинации анютиных глазок, включив в палитру такие колера, как абрикосовый, синий, бронзовый, черный, розовый, фиолетовый, красный, белый и желтый.

Сорта Анютиных глазок делятся на:
• Одноцветные окрашенные в один тон


Одноцветные синие анютины глазки

• Двухцветные сорта, лепестки которых (два верхних и три нижних) имеют близкие по тону колера


Двухцветные, розовый с фиолетовым, анютины глазки


Фиолетово синие анютины глазки

• Пятнистые сорта, лепестки которых покрыты контрастными пятнами.


Пятнистые анютины глазки с росой на лепестках


Синие и желтые анютины глазки


Двухцветные (красные с желтым) анютины глазки

Популярные сорта анютиных глазок на Западе включают в себя: серию Джокер (фиолетовый с оранжевым лицом), серию Кристалл (в диапазоне 11 прозрачных цветов), Империал (яркие цвета, которые не выцветают) и т.д. У нас наиболее известны такие сорта, как:

«Абендглот»


Абендглот фиолетовый

«Адонис»


Адонис белый

«Ледяной король»


Ледяной король огненно красный (разновидность анютиных глазок)

«Блю Бой»


Блю Бой - синие анютины глазки

«Вайс»


Вайс - белые анютины глазки

«Вайт»


Вайт - белые анютины глазки с черными прожилками на лепестках

«Глаз тигра»


Глаз тигра - анютины глазки в тигровых цветах (оранжевый с черными полосками)

«Чалон Суприм»


Чалон Суприм - разновидность анютиных глазок

«Шоколад»


Шоколад - анютины глазки, по цвету напоминающие шоколад

Посев и первый уход

Вопросы, которые волнуют любителей-садоводов, это: «когда сеять» и «как сеять». Для посева цветов из семейства Viola х wittrockiana селекционеры выделяют три сорта посадочного материала:

1. Зимние сорта для людей, заинтересованных в раннем цветение анютиных глазок. К таким видам относятся: «Альбипура» с белыми лепестками, «Ауреапура» с желтыми, «Биконсфильд» - голубями цветами и желтым пятнышком, «Баргавишт», имеющие фиолетовые лепестки с голубизной и «Доктор Фауст» - с бархатными темными цветками.


Зимние сорта анютиных глазок

2. Крупноцветковые сорта, достигающие в диаметре 10 см. Засевают их на две недели позже зимних сортов. Это: «Адонис», «Кардинал» и «Абендглот».


Крупноцветковые сорта анютиных глазок

3. Крупноцветковые волнистые сорта орхидеевидных цветков. К ним относятся «Альпийский огонь», «Болеро», «Карнавал», «Монмартр», «Ромео и Джульетта», «Морозко», «Оранжевое солнце».


Крупноцветковые волнистые сорта анютиных глазок

Подготовка семян к посеву

Семена анютиных глазок можно посеять ближе к осени (август-сентябрь). Они перезимуют и ранней весной (апрель) начнут цвести. Ранний посев в феврале-марте даст цветение уже в мае-июне. И летний посев семян виолы в мае-июне позволит зацвести виоле только осенью – в конце августа-начале сентября.


Анютины глазки удачно взошли в саду

Есть два способа посева анютиных глазок: поверх грунта под пленкой и с заделкой семян в почву.

1. Первый способ предполагает посев в почвенную смесь, состоящую из земли, торфа, перегноя. Горшочки ставят в темное и теплое место. Накрыв пленкой, каждый день следует ее приподнимать на несколько минут и опять накрывать.


Посев цветка в почвенную смесь

2. При заделке непосредственно в почву делаются бороздки шириной 0,5см при расстоянии между бороздками максимум до 2 см. И семена заделывают через каждые 2 см. Посев также накрывают пленкой и удерживают в закрытом виде, иногда проветривая засеянный участок.
Обычно рассада дает всходы через 1,5-2 недели, но бывает и более позднее прорастание семян – до месяца. Это связано с истекшим сроком семян или зависит от сорта.


Свежие ростки анютиных глазок

Посев в холодное время года

Подготовка почвы и полив

Если семена засеяны в домашних горшках, их обязательно ставят на освещенное место, например, окно с юго-западной и ли юго-восточной стороны. В течение недели рассаду держат в открытом виде под пленкой для создания влажного микроклимата, приучая ее к воздуху и свету, постепенно увеличивая время открытого существования от нескольких мнут сначала до 6 часов через неделю. Приоткрывание пленки необходимо для того, чтобы почва не плесневела, а проветриваемый грунт будет проветриваться. Затем пленку снимают.


Подготовка почвы для посадки цветка

Для этого каждый день удлиняют период открытого пребывания. Начиная от 10 минут, к 7-8 дню доводят до 5-6 часов. После чего пленку убирают совсем. Рассада у виолы достаточно крепкая, но она не переносит высыхания грунта.
Полив семян не должен быть обильный. Следует следить, чтобы не пересыхал верхний слой почвы и только тогда поливать. Наилучшие всходы виола дает в темноте и при умеренном увлажнении. Почву необходимо рыхлить, но так, чтобы не повредить ростки. Пикировать растение следует через неделю после всходов.


Недавно посаженные анютины глазки в вазонах на балконе

Выращивание из семян

Лучшее место для роста виолы

Растение любит прохладу и обилие света. Поэтому дома для высадки рассады лучшим местом будет окно, а на грядках – участки, освещенные солнцем. При этом все же важно затенение от полуденных лучей, например, рядом с плодовыми деревьями с небольшой кроной. На балконах в ящиках виола растет хорошо до жарких месяцев – июля и августа.


Двухлистные ростки молодого цветка

Уход за сеянцами

При появлении 1-2 листиков рассаду пикируют, то есть пересаживают в отдельные стаканчики. Виола не любит пересыханий, как и заливания водой. Когда появятся первые 2-3 листика, можно заглубить рассаду глубже до семидольных листиков в общей емкости. А когда появятся 6 листочков, то центральный стебель прищипывают для улучшения кущения.


Сеянцы анютиных глазок

И только затем рассаду можно высаживать на постоянное место в грунте. На балконе лучше всего высаживать в марте, а на земле – в мае-июне.


Анютины глазки, пересаженные в свежий грунт

Расстояние межу кустиками в почве составляет 12-15 см. Это необходимо для того, чтобы уберечь растения от заболевания мучнистой росой. В балконных ящиках достаточно насыпать 1 л грунта для одного кустика.



Процесс пересадки анютиных глазок


Затем почву увлажняют и подкармливают удобрениями через неделю после пикировки. Удобрения применяют как органические, так и минеральные, чередуя их между собой. Отличное комплексное удобрение – кемира. Для продления цветения следует регулярно удалять отцветшие цветки.


Молодые двухлистные ростки анютиных глазок, сфотографированные крупным планом

Красивая ваза с букетом анютиных глазок


 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK