Архідея

Цветник из тюльпанов: идея украшения дачного участка

Оформление цветника с тюльпанами не займет много времени, главное учесть особенности высадки растений, чтобы они радовали не один год.

Тюльпаны радуют ранним цветением и очаровательны сами по себе, какой сорт и вид не выбери.


original

Эти нежные цветы великолепно смотрятся по 10-15 штук. Так как тюльпаны растут из луковиц, их высаживают осенью. По этой причине схему будущего цветника лучше составить летом. Для этого придется подобрать сочетания сортов тюльпанов и обратить внимание не только на высоту и окраску, но и на группу цветов, которая должна содержать максимум три оттенка. Выращивание тюльпанов не хлопотное дело, главное учесть все нюансы.


_2_09

Стоит выбрать место для клумбы: с хорошим освещением, без сильных сквозняков. Земля должна быть взрыхленная и хорошо удобренная. Несмотря на мощную корневую систему, тюльпанам нужен достаточный, но умеренный полив. Поэтому рядом с ними высаживают гипсофилу. Она избавляет почву от лишней влаги, а при засыхании цветов она позволит не испортить декоративный вид цветника.


.jpg_11

Лучше всего посадочный материал приобретать в специализированных магазинах. Перед высадкой тюльпанов луковички нужно перебрать и выбрать твердые, затем обработать 5% раствором марганцовки. Для рассаживания потребуется вырыть лунки, глубиной до 20 см. На дно каждой засыпается перегной, для сохранения корней в морозы.


_5_06

В период цветения следует регулярно подкармливать тюльпаны. Для этого подойдут не только сухие, но и жидкие удобрения.


_3_04

При оформлении эффектного цветника стоит учесть, что высадка растений производится:
По срокам. Для этого лучше сорта подбирать, начинающие цветение в разное время.


_6______

По высоте. С учетом такого параметра получится создать оригинальные композиции: высокие растения на заднем плане, карликовые впереди.


_5_05

Групповая. Можно высаживать разные сорта одновременно: махровые, простые, бахромчатые.


_9


hthtkws2

После того как тюльпаны отцветают, их нужно выкопать и просушить, чтобы они смогли радовать и на следующий год своей красотой. Либо воспользоваться другим вариантом – посадить тюльпаны в емкости. Использование такого метода удобно, так как решает проблему с почвой – достаточно заполнить емкость новой землей.


img_0302

Таким образом создать яркий цветник из изящных тюльпанов не составит труда.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK