Архідея

Как обустроить японский сад у себя на даче

Многие хотят перемен для того, чтобы внести что-то новое в свою жизнь. Одним из лучших вариантов является обустройство дачного участка, который можно изменить до неузнаваемости.

Японский сад – интересное решение для тех, кто хочет сделать свой участок стильным. Однако некоторым может показаться, что это реализовать довольно просто. Но несмотря на присутствующий некий минимализм, есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть. Преимущество данного оформления в том, что оно подходит для любых территорий, независимо от размера площади. По этой причине стоит разобраться в нюансах создания, а также увидеть, какой может быть результат после окончания.


.jpg_13

Особенности стиля

Суть японского стиля своими руками заключается в создании участка, максимально объединенного с природой. По этой причине расположение каждого элемента должно нести смысл. Также важно учесть, что основными составляющими данного стиля является вода, растения и камень.


2_05

Главное при этом соблюдать лаконичность и простоту. Идеи при этом можно реализовывать разнообразные. Важно лишь учитывать, чтобы все они были характерны для выбранного стиля. В композициях может быть использован небольшой сад, тростники, мостики, японские рисунки на камнях.


4_08

При создании соответственного дизайна своей территории, стоит придерживаться того, что каждый, кто зайдет на территорию, должен сразу понимать, в каком стиле она выполнена. Еще одной особенностью данного стиля является то, что рельеф при украшении ландшафта не имеет никакого значения.


6_05

Камни в японской культуре символизируют покой. Желательно размещать только те, что имеют округлую форму. Размер они могут иметь разный, но в центре лучше размещать наиболее крупный из всех. Чтобы сделать их визуально состаренными, можно использовать мох. А при регулярном и обильном поливе он обязательно приживется еще лучше.


__

Как сделать сад с мостиком

Как уже было сказано выше, мостик – один из элементов, который вызывает ассоциации с Японией. В таком саду лучше позаботиться о наличии водоема. Необязательно его делать огромным, достаточно и мелкого. Главное – это соблюдение общей концепции.


2_06

Украсить водоем можно с помощью камней, которые будут пропорциональны в параметрах с водоемом. Разбираясь в японской культуре, становится понятно, что для жителей этой страны мост имеет нечто больше, чем обычное объединение одного берега с другим. Поэтому он может даже не предназначаться для ходьбы, что особенно важно для небольших участков.


.jpg_15

Независимо от выбранного варианта водоема (озера, маленького пруда или ручья) все должно выглядеть так, будто саду уже много лет, а не он был обустроен только вчера. Для этого вокруг водоема стоит разместить растения, которые любят влагу. Наиболее подойдут для такого оформления кувшинки, ирис и мох.


5_05

Как сделать японский сад с дорожками

Важная особенность японских дорожек своими руками заключается в том, чтобы они имели интересную геометрическую форму. Чем извилистее они – тем лучше. В Японии они являются символом жизненной дороги, которые в итоге представляют собой единое целое.


10

При выборе материалов для их оформления, стоит отдавать предпочтение натуральным вариантам. Это могут быть тропинки в виде пеньков, камушков, реже, гравия. Ширина не имеет значения, главное, чтобы дорожки вписывались в окружающую среду и не выделялись на фоне остальной композиции.


12

Даже если тропинки ведут «в никуда», это позволяет задуматься о том, что не обязательно направляться из одной точки в другую постоянно, достаточно иногда остановиться и насладиться покоем.


.jpg_16

Как выбирать растения

Растения можно подбирать любые, однако стоит заметить различия между японской и европейской культурой. Если во второй важно оформлять сад деревьями и кустами, которые цветут ярко, то в первом случае оттенки можно использовать лишь как акцент в некоторых местах.


9_02

Если полностью использовать растения, которые украшают японские участки, стоит отдавать предпочтение сакуре, декоративной сливе, магнолии, пионам, хризантемам и ирисам. Наиболее предпочтительными, а главное теми, которые точно приживутся, являются карликовая сосна, гортензия, папоротник и другие.


7_05

Основу композиции составляют деревья, высота их должна быть небольшая, примерно около 2-2,5 м. Также предпочтение следует отдавать кустарникам среднего размера для того, чтобы оградить свой уголок от окружающего мира. Сакуру, которая считается основой японского сада, однако, учитывая особенности региона, можно заменить различными сортами вишен, степным миндалем либо декоративной сливой.


13_01

Традиционным считается и японский клен, который завораживает своим ярким цветом, который меняет окрас от зеленого до малинового.


.jpg_18

В случае, если данное растение не подходит, можно отдать предпочтение черной бузине. Среди кустарников стоит выбрать рододендроны, которые идеально переносят холод. Ярко смотрятся и кусты барбариса, поэтому в качестве декора каждый хозяин сможет выбрать растение для своего участка.


.jpg_17

Хвойные также подойдут для оформления территории. Помимо карликовой сосны можно применить пихты, ели и можжевельники, в зависимости от того, что подходит под климат. Если есть желание нестандартно оформить участок с помощью хвойных растений, отлично подойдут и бонсаи, которые на зиму можно спрятать в доме.


.jpg_14

Архитектура на участке

В качестве украшения японского сада можно применить малые архитектурные формы. Например, идеально будут смотреться скамеечки из бамбука, небольшая беседка в японском стиле, если площадь позволяет ее разместить


.jpg_20

Главный принцип – сохранение во всем гармонии, а также применение некоторых японских элементов. В таком случае каждый сможет найти спокойствие и умиротворение в своем саду.


11_06

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK