Архідея

Классификация цветников по стилю и периоду цветения

Чтобы создать красивый ландшафт на приусадебном участке, стоит изучить существующие стили цветников и их разделение по периоду цветения, так как это позволит получить эффектные цветочные композиции.

Засаживая наспех территорию, не подобрав нужные посадочные растения, можно получить хаотический и неухоженный вид. К тому же приусадебную территорию невозможно представить без эффектной цветочной композиции. Поэтому прежде чем приобретать живые украшения территории, стоит определиться с планом высадки цветов и со стилем оформления своего участка, чтобы он не приобрел хаотичный вид.


_6_24

В основном используют следующие стили цветников:

  • Регулярный. Растения высаживаются в строгой симметрии и пропорциях, поэтому образовывают разные геометрические формы.

.jpg_48

  • Пейзажный. Не имеют четких граней, от цветов одного сорта плавно переходят к другому, при этом не следует забывать делать акценты.

.jpg_47

Определившись со стилем и выбрав места для расположения цветочных композиций, также стоит учесть, что разделение цветников происходит по периодам цветения:

Веснарии. Для создания подходят следующие растения: подснежники, крокусы, сциллы, появляющиеся в весенний период. Им на смену вырастают геоцинты, тюльпаны и ландыши. Такие цветы можно скомбинировать с двухлетними сортами, радующими взор в этот период, а именно анютиными глазками и незабудками. Если высадить рядом кусты сирени либо спиреи, то эти растения эффектно дополнят композицию, а также защитят ее от ветра.


.jpg_51

Летне-осенние. Для их оформления следует высаживать растения с последовательным цветением.


-_02

Аутомналий. Порадуют своим цветением с сентября до первых заморозков, поэтому астры, бархатцы и хризантемы идеально подойдут для такого цветника.


.jpg_50

Всесезонные. Цветение происходит с начала весны и до осени. Главное правильно подобрать растения.


.jpg_49

Разобравшись со стилями следует обратить внимание, что цветник и клумба – разные композиции.  Если на участке вырастить декоративные растения, например, различные виды цветов, папоротники либо хвойники, то они своим видом украсят территорию. В любом случае очень важно определиться до посадки, что хочется видеть на своем участке. Зная все тонкости создания ландшафтного дизайна и основные способы оформления цветников, получится легко создать красивый ландшафт, который будет выглядеть стильно.  


_4_37

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK