Архідея

Обустройство японского сада на собственном участке. Советы ландшафтных архитекторов. Часть 1.

О том, как создать японский сад на собственном участке, мы поговорили с ландшафтными архитекторами из компании «Укр Ландшафт Парк». Они давно занимаются организацией ландшафтных загородных участков и даже обустройством плавательных бассейнов.

afec5099893741eaacb0df3efc646c43

На каких участках можно устраивать японский сад?

Такой сад можно разбить на участке любого размера. Этот сад располагается как по равнинному принципу, так и может быть организован с использованием террас и геопластики, которые придадут ярусность и глубину пространства.


1328975864_sad-kamney-dlya-doma1011

Основная задача создания японского сада - это сад для душевного равновесия и отдыха владельца сада, именно потому, что он в первую очередь опирается на комфорт.


yaponskij-sad

Принципы японского сада формировались еще в древние времена, и его пейзажный вид походил на внешний вид из столицы, Японии которая находилась в сердце гор.


axkqtgz2ywzdnazwtzunk

Поскольку уход за садом дарил чувство единения с природой и умиротворенность. Когда самурай уходил в поход, то сад должен был стойко выдержать это испытание и дождаться своего хозяина. Потому в основу японского сада заложены элементы и насаждения, которые не требуют постоянного ухода.


yaponskii-sad-koncepciya

Думаем, что и сегодня, активные молодые люди, по достоинству могут оценить японский сад, который готов терпеливо ждать их и всегда наполнять красотой и спокойствием. Растения сада требуют ухода 1-2 раза в год.


zu58ba52ejy1

Какие важные этапы подготовительных работ, включая ландшафтный проект?

Работа с любым ландшафтом начинается с изучения пространства, архитектуры и пожеланий заказчика. Следуя этой информации, готовится проект будущего сада. Согласно проекта проводятся планировочные грунтовые работы, организация рельефа, с помощью которых выполняется подготовка участка и формируется рельеф. Японский сад основывается на проектирование острова и островков в океане.


2017-05-23_094126

Традиционный японский сад обязательно включает водный элемент: ручей или пруд. Если у владельца сада есть возможность проследовать за этим принципом, то на этапе подготовки наши специалисты готовят проект водного устройства, проводят работы по устройству его и другие инженерные работы (автоматический полив и освещение сада).


2017-05-23_094253

Следующим этапом следует укладка камней и высадка водных растений придавая природный вид и естественность среды.


1423832405_suhoy-ruchey-moydomik.net-15


jj


2017-05-23_094222


ekoprud-bortnichi-dekor-16

Какие принципы планировки японского сада?

Главное в японском саду – это гармония. Тут должно быть достаточно, но не слишком много свободного пространства, тут должны быть яркие акценты, которыми выступают цветущие деревья и кустарники. Но их гармония будет достойно подчеркнута только лишь сильными и сдержанными хвойными деревьями, которые есть основным каркасом в японском саду разной высоты и разной формы. Сад камней и вода. Второй важный элемент – это присутствие воды. И третий – сад камней и галька, которая символизирует воду и рисунки на ней –это волны воды.


water_garden-600x600


1259170554_garden_03


12_98

Японский сад- это остров в океане на этом и базируется сад. Остров символизирует чистую землю, и вечную жизнь. Острова Журавля и Черепахи символизируют долгие годы жизни и мудрость. Также такие острова символизируют единство мужских и женских начал как инь-янь. Поэтому в японских садах очень часто создают философские островки. 


1351585927_3-0002


1351585952_3-0003

Планируя японский сад нужно учитывать плановость отдаления предметов и растений. Ярко выражен передний план, средний и дальние виды, таким образом визуально раздвигая границы участка еще дальше.


landshaft-malenkogo-uchastka3


mulcha_01

В современном японском саду должно быть понимание японского сада, сочетая природу и новые материалы, и свежие композиции не есть ошибкой. Современный сад должен быть современным, но вне времени.


7138

Как работают символы инь-янь в ландшафтном дизайне?

Принцип инь-янь в японском саду проявляется равновесием. Ничего не должно быть мало, и ничего не должно быть много. Все должно пребывать в гармонии: соотношение масштаба и форм. Обязательно должна быть грамотно проведена ярусность высадки. Такой подход придает глубину и перспективность пространства.


yarusnoe-ozelenenie4

Растения с женской и мужской энергетикой высаживаются в зависимости от расположения по отношению к солнцу. Женские растения имеют текучие, плавные формы и несут мгновение наслаждением.


yarusnoe-ozelenenie7

Сакура- мимолетность и чрезвычайная красота.


1283889779_sakura_zastavki_com_22212_12


x_2c42301c

Мужские – сильные акцентные – сосна, вечнозеленые статичные растения.


17_06


330497_anime_com_ru

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK