Архідея

Икебана с эффектом калейдоскопа

Дизайн-студия Nendo предоставила возможность посетителям выставки получить вдохновение от экспонатов икебаны.

Местом проведения выставки выбрали многоуровневый каменный сад, созданный Исаму Ногучи.


_2_23

Несмотря на то, что многие выставочные пространства проектируют в соответствии с демонстрационными материалами, для проведения выставки Акане Тешигахара, посвященной 90-летию школы икебаны Sogetsu, архитекторы дизайн-студии Nendo использовали необычный способ.


2_155

С его помощью получилось добавить дополнительную глубину экспозиции, размывая границы между искусством и выставочным пространством, создав единое целое.


5_87

Дизайнеры сделали инсталляцию икебаны, которую формировали из 2000 листьев плюща в форме симметричных ромбов. Их вырезали из листа нержавеющей стали с зеркальной отделкой толщиной 0,5 мм. Благодаря этому каждый маленький листок плюща обладает отражающим эффектом, что создает визуальный калейдоскопический эффект.


10_22


1_80

В соответствии с традициями создания японских цветочных композиций, сформированные куски ромбовидных листьев собирали плотным плющом и дополняли в последующем цветами. Каждая часть приспосабливалась при наложении, чтобы получился «плющ из зеркал».


_3_31

Такие «зеркала» спускаются каскадом по ступеням каменной площади, отражая ее серый камень и окружающее пространство. В листьях плюща можно увидеть рассеянные отражения цветов, через него проблескивает текстура и внешний вид каменного сада под ним.

Источник: http://www.nendo.jp/en/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK