Архідея

«Лес резонирующих ламп» от teamLab

Самая зрелищная инсталляция на выставке Maison&Objet представлена японской командой teamLab.

57cd47b9cda1a980

Дизайнеры японского коллектива TeamLab наполнили темное помещение с зеркальными стенами множеством ламп из муранского стекла, оснащенных светодиодами и сенсорными датчиками, реагирующими на жесты и движение людей. 


maison_et_objet-teamlab2

Когда человек стоит на месте или на близком расстоянии к светильнику, то лампа меняет цвет и излучает новый цветовой тон, который резонирует вовне благодаря светодиодам. Цвет этой лампы становится отправной точкой для распространения излучения на две ближайшие лампы.


maison_et_objet-teamlab

Свет от ламп, резонирующий благодаря муранскому стеклу, передает тот же цвет другим лампам. Распространение света происходит последовательно и непрерывно. В результате он становится непредсказуемым зигзагом.


teamlab_002


teamlab_004

Светлый цвет от лампы всегда при передаче другим лампам меняет цвет всех остальных ламп, а затем возвращается к первой лампе. Свет лампы в ответ на взаимодействие человека делится на два тона, один оптический цвет линейно проходит через все лампы и в конце концов возвращается к первой лампе, которая была отправной точкой.


teamlab-forest-of-resonating-lights-maison-et-objet-installation-paris-designboom-004

Если свет исходит из другой точки комнаты, то это означает, что там еще кто-то стоит. Благодаря интерактивной передаче излучения посетители реально осознают присутствие других людей в том же пространстве.


team-lab-lampes-resonnates2-mo-huskdesignblog

Планарное расположение ламп организовано в упорядоченной сетке в шахматном порядке и зигзаге. Это ограничивает движение света. Второе ограничение – высота и ширина помещения и тот путь, по которому двигаются люди, создавая тем самым «граничные условия». Третье ограничение заключается в том, что лампы при подключении к двум ближайшим с ними лампам, образуют трехмерный контур, имеющий начальные и конечные точки движения. Размещение огней математически рассчитывается таким образом, чтобы оно удовлетворяло этим ограничениям.


teamlab_007

Расположение ламп не только красивое статическое зрелище, но и в динамике при активации зрителей прекрасно. Движение света демонстрирует пространство света новой эры. Пространство спроектировано с помощью новейших цифровых технологий и реагирует на движение людей в нем.


teamlab_003


www.teamlab.art/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK