Архідея

Новый проект от Zaha Hadid Architects

Zaha Hadid Architects представила дизайн проекта жилого комплекса на Мексиканской Ривьере-Майя.

Проект выполнен на основе традиционного местного дизайна и предполагает расположение домов в окружении тропического леса. Архитекторы разработали комплекс Алай (Alai) для очень популярного туристического места на карибском побережье полуострова Юкатаны.


3_88

Их цель состояла в том, чтобы предоставить жилье быстрорастущему населению района, которое с 2000 года почти удвоилось, в то же время обеспечивая минимальное воздействие на существующие экосистемы территории. Сооружения жилого комплекса будут охватывать только семь процентов площади земли, чтобы позволить остальной части процветать и дальше. Таким образом растительность и дикая природа не пострадает.


4_68

Одно из отличий комплекса - балконы вытянутой формы. Такие горизонтальные отверстия обеспечат возможность любоваться красивым видом на Карибское море или лагуну Ничупте.


6_61

Каждый фасад будет состоять из повторяющихся форм и их вариаций. Архитекторы основывали свою идею на создании домов по традиционной кладке и архитектуре майя, коренной цивилизации, которая построила впечатляющие каменные пирамиды на участках по всему региону. Блоки балконов и элементы фасадов при этом показаны в проекте в разных последовательностях. Это позволяет создавать уникальный фасад каждого здания, которые несколько отличаются друг от друга, тем не менее сохраняя общую концепцию.


2_121

Чтобы местная экосистема не была затронута, архитекторы планируют организовать на территории специальные пешеходные дорожки, позволяющие жителям получить доступ к лесам, побережью и лагуне, не разрушая при этом почву.

Архитекторы: http://www.zaha-hadid.com/


5_68

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK