Архідея

Новый самый большой музей Африки

Архитекторы студии Thomas Heatherwick завершили реконструкцию здания культурного центра MOCAA в Кейп-Сити (Cape Town). Это будет самый крупный музей в Африке, который посвящен африканскому современному искусству и его диаспоре.

Ранее сооружение использовалось для хранения зерна и являлось самым высоким в Африке в течение полувека. Оно представляет собой бетонный бункер: колониальные структуры, переплетающиеся с современными объемами стекла и стали, который с 2001 года был заброшен. Открытие состоялось 22 сентября 2017 года


_3_96

Так как в здании размещались десятиэтажные высокие трубчатые соты для зерна, необходимо было создать пространства и галереи, не нарушив подлинности оригинального здания.


_11_12

За его восстановление взялась компания Thomas Heatherwick, предложив дизайн, ориентированный на атриум. Для этого архитекторам нужно было объединить две внутренние структуры бункера в одну, разрушив трубчатые соты.


_7_72

Атриум создал соборное пространство в центре, поэтому он стал основной изюминкой музея. Его стеклянная крыша наполняет пространство естественным светом и объединяет здание в единую структуру. 


_1_85

Чтобы построить атриум, специалистам пришлось устанавливать новую опорную конструкцию из цилиндров. Для ее укрепления использовался новый слой бетона. 


_2_92

В одном из цилиндров размещена винтовая лестница, в двух других – стеклянные лифты, механизмы которых встроены в бетонную муфту, чтобы обеспечить красивый вид из кабины.


_4_88

Разрушению подвергли и другие части бункера, чтобы разместить галереи. После окончания проекта получилась общая площадь 6000 м2, где находится 80 галерей, книжные магазины, ресторан и сад на крыше.


_10_17

На верхних уровнях был отрезан фасад и установлены большие выпуклые окна необычного дизайна: в зависимости от угла зрения треугольная панель отражает разные пейзажи, и кажется, будто здание украшают коллажи. В ночное время окна, освещены фонарями, напоминают морские маяки.

Источник: www.heatherwick.com/


_5_85

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK