Архідея

Важные книги по архитектуре

Редакция журнала «АрхИдея» посоветовалась с опытными дизайнерами и архитекторами и составила список несколько книг по архитектуре, обязательных к прочтению всем, кто профессионально занимается архитектурным проектированием и увлекается дизайном.

John Summerson «The Classical Language of Architecture»


content_content_john_summerson__the_class000001_01


Впервые книга была опубликована в начале 60-х годов. Професионалные архитекторы считают ее одним из главных руководств по классической архитектуре. С помощью диаграмм и большого количества фотографий, читатель с легкостью окунется в мир архитектуры Греции и Рима, поймет стилистику эпохи Возрождения, прочувствует поэтичный язык Барокко.

Дэвид Уоткин «История западноевропейской архитектуры»


content_1

Профессор Кембриджа Дэвид Уоткин за последние 40 лет создал значительный список литературы по теории и истории архитектуры. Его книгу «История Западноевропейской архитектуры» по полному праву можно считать находкой для каждого, потому что в ней есть все, «от бизона до Барбизона»

Ле Корбюзье «L`Esprit nouveau»


vers_une_architecture_01

Французский архитектор швейцарского происхождения - Ле Корбюзье, создавал целую серию статей об архитектуре для журнала «L`Esprit nouveau». В 1923 году было принято решение издать публикации одним сборником. Так получился целый манифест архитектурного модернизма, понимание геометрии и точность инженерии. «Пять принципов Корбюзье» - легко и интересно.

Рем Колхас «Нью-Йорк вне себя»


content_newyork

Не просто про Нью - Йорк, а как про отдельно живущий организм. Книга голландца Рема Колхаса, одного из лидеров современной архитектуры, была опубликована в 1978-ом году. Книга интересна с разных точек зрения, в особенности с художественной. Колхас исследует не только архитектуру, но и сам стиль жизни города, его ритм и жителей.

«Manual of Section» Paul Lewis


51yvpujx8al._sy344_bo1204203200_

Наравне с планом и высотой в архитектуре, построение секции играет едва ли не важнейшую роль в проектировании зданий, но к сожалению, изучение этого вопроса было достаточно поверхностным до недавнего времени. Данную книгу стоит рассматривать как пособие, чем просто тематическую литературу. Авторы разработали семь категорий секций, проиллюстрировали их и дали практические советы. Также, книга включает в себя интересные и доступные читателю эссе по истории градостроительства.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK