Архідея

Миниатюрные сцены будущего Лори Никс и Кэтлин Гербер

С 2005 года художницы Лори Никс и Кэтлин Гербер (Lori Nix and Kathleen Gerber) совместно производят подробные миниатюрные диорамы, оказавшиеся в ситуациях естественного или искусственного хаоса и разрушения.

nixgerber_04

С 2005 по 2015 год дизайнерский тандем создала серию под названием «Город», в которой представлены пост-апокалиптические интерьеры заброшенных магазинов, торговых центров и музеев естественной истории. Империя в наборе миниатюрных сцен служит компаньоном этой серии. Глядя на это воображаемое будущее извне, зритель поневоле становится свидетелем будущего разрушения тоталитарных систем, выраженных в архитектуре.

circulationdesk

Новые сцены Никса и Гербера уводят зрителя к разрушенным водой и ржавым интерьерам, исследуя среды, недавно лишенные цивилизации. Леса и мосты рушатся, растения начинают просачиваться сквозь цементные трещины и это тонкие намеки на то, что природа рано или поздно начнет восстанавливать свою землю.

«Империя представляет собой мир, преобразованный неопределенностью климата и смещающимся общественным порядком, когда он натыкается на новый вид границы», - объясняют пара в заявлении. «Эти места устрашающе красивы, но также тревожны в их сокрушающей тишине. Давным-давно заставил природу следовать его желанию. Когда-то процветающие ландшафты теперь кажутся обиженными и разлагающимися, и неясно, как они будут развиваться в будущем».


untitled_07

Каждая трудоемкая модель может занять до 7 месяцев, что часто означает, что художники смогут делать только две серии в год. Диорамы ручной работы изготовлены из картона, пены и вторичных материалов, которые деконструируются и перерабатываются после каждой сцены.


lorinixandkathleengerber18_04

Несмотря на то, что большинство сцен сосредоточено на создании реквизита для каждой съемки, соавторы по-прежнему называет себя фотографами, а не скульпторами и художниками, особенно Лори Никс: «Я не из тех фотографов, которые ищут вещи для фотографирования на улице. Я создаю фотографии для фотографии».


2_1068

Официальный сайт художников: www.lorinix.net/the-city/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK