Архідея

Креативная мебель из садовых инструментов

Интересная, необычная, креативная, оригинальная и, более того, испытывающая наш разум вопросами - именно такая она, мебель известного мастера Tom Loeser.

_____4

В Музее Ремесел и Дизайна в Сан-Франциско проходит выставка, посвященная мебели, созданной Tom Loeser. Том сам говорит о своих предметах как "функциональных и дисфункциональных". Что это значит? Попробуем разобраться.


_____9

Он использует старые инструменты в качестве элементов мебели. Например, для этой кленовой скамьи спинкой послужили многочисленные и очень разные по форме и цвету ручки инструментов.


_____10

Его складывающиеся стулья (Folding Chairs) с отсылкой к стилю Shaker трансформируются из мест для сидения во впечатляющие абстрактные объемные картины.


_____12

Для скамьи Katy вместо ножек он использовал ржавые лопаты, надежно удерживающие плоский кусок дерева над землей.


_____1.

Таким образом, используя и создавая утилитарные предметы, он превращает функциональное (лопату) в дисфункциональное (не лопату, а ножку), а потом снова синтезирует их вместе в функциональный предмет (скамья). Такая игра значений и пользы возводит его мебель в ранг искусства, помимо очевидной эстетической составляющей.


_____1

Том играет со смыслами и призывает нас относиться к нашему окружению с юмором и игрой, не подходить ко всему слишком серьезно.


_____5

Фото: Photography courtesy of Tom Loeser and the Museum of Craft and Design.


_____8

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK