Архідея

Мебельные монстры дизайнера Трента Янсена

Коричневый мех, волосатые ноги, чешуя и шипы на мебели-монстрах в дизайнерской коллекции Broached Monsters австралийского дизайнера Трента Янсена. 

broached-monsters-trent-jensen-design-furniture-chairs_dezeen_2364_col_1_01

Австралийский дизайнер Трент Янсен создал коллекцию мебели, напоминающую чешуйчатых и волосатых монстров из мифов своей страны. Мебельные предметы были созданы в течение пяти лет в сотрудничестве с местной группой компаний Broched Commission. Мебель сочетает в себе характеристики фольклорных существ из австралийского эпоса, а также настоящих животных, таких как колючие гусеницы.


broached-monsters-trent-jensen-design-furniture-chairs_dezeen_2364_col_2_01


broached-monsters-trent-jensen-design-furniture-chairs_dezeen_2364_col_5_01

Янсен обратился к образу колющего тела Волосатого Дикого Человека из британских сказок – пушистого трехметрового существа, которое бродило по стране, и сделал люстру, состоящую из нескольких тысяч стеклянных шипов. Пушистая чаша и шезлонг, сделанные из овчины, также оснащены сотнями свисающих кожаных шипов, намекая на их явно «волосатую внешность». Дизайнер понимает, что его мебельные монстры могут вызвать некоторый дискомфорт и любопытство, как призраки в старом замке. Но для него лично его мебельные существа красивы, обладают симметрией, увлекательными паттернами и рифмой. 


broached-monsters-trent-jensen-design-furniture-chairs_dezeen_2364_col_6


broached-monsters-trent-jensen-design-furniture-chairs_dezeen_2364_col_8

Чешуйчатое покрытие мифического существа из легенды аборигенов Панкалангу вдохновило дизайнера на создание стола и гардероба. Мебель покрыта зубчатым паттерном из слоев орехового шпона и меди, которые тщательно склеены на поверхности. Чудовище было невидимым существом, которое пряталось в кустах, и его можно было увидеть только тогда, когда лил дождь, от чего тело монстра сверкало. Вдохновленный этой легендой, Трент использовал медь в мебели, как способ «поймать» свет. Вся коллекция Broached Monsters показана на персональной выставке Трента Янсена во время Мельбурнской недели дизайна, проходившей в марте этого года.


broached-monsters-trent-jensen-design-furniture-chairs_dezeen_2364_col_13_01


broached-monsters-trent-jensen-design-furniture-chairs_dezeen_2364_col_14


broached-monsters-trent-jensen-design-furniture-chairs_dezeen_2364_col_11

3


broached-monsters-trent-jensen-design-furniture-chairs_dezeen_2364_col_10


broached-monsters-trent-jensen-design-furniture-chairs_dezeen_2364_hero-1024x576


broached-monsters-trent-jensen-design-furniture-chairs_dezeen_2364_col_0

Фото: © TrentJansen.com

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK