Архідея

Инструкция по изготовлению мангала из газового баллона

Владельцы загородных домов либо дач знают, что обязательный атрибут, используемый во время отдыха, – мангал.

По причине небольших габаритов этого элемента многим попросту не удобно в них жарить. Стоимость же больших моделей соответственно немалая, поэтому не каждый может сделать такое приобретение. В целях экономии, а также утилизации вещей, вышедших из строя, можно воспользоваться такой деталью как старый газовый баллон. Этот предмет довольно востребованный, так как имеет готовую форму и его толстые стенки не прогорают. После небольших изменений, выполненных аккуратно, такая конструкция сможет не только приносить пользу, но и украсит ландшафт участка.


Фото мангала из черного газового баллона

Прежде чем заняться изготовлением мангала из газового баллона придется подготовить нужные материалы, которые понадобятся во время работы:

• Старый баллон на 50 л;
• Болгарка, электродрель, сварочный аппарат;
• Гаечные ключи;
• Труба из металла, петли для крышки, ручки, заклепки.

Мангал из газового баллона сделать довольно просто, следуя инструкции, и это не займет много времени. Главное уметь обращаться со сварочным аппаратом и иметь навыки работы с инструментами.

Инструкция

1. Удаляют остатки газа.
2. Определяются с размерами крышки, вырезают ее.
3. Закрепляют детали, устанавливают конструкцию на опоры.
4. Делают дымоход и отверстия для шампуров.


Фото красивого мангала из газового баллона

Подготовка газового баллона

После того как все инструменты собраны, следует разрезать баллон. Делать это нужно правильно: удалить остатки сжиженного газа и конденсат. Поэтому потребуется открыть его аккуратно газовым ключом, чтобы стравить газ, и перевернуть вверх дном, для удаления конденсата. Можно контролировать этот процесс с помощью пены, сделанной из мыла, соответственно намылив отверстие клапана.


Подготовка газового баллона для создания мангала

Затем в баллон наливают на несколько дней воду, что вытеснит остатки паров. Сделать это несложно: достаточно снять кран, подключить водопроводный шланг и наполнить баллон водой под небольшим напором. Сливать жидкость нужно подальше от построек, чтобы предотвратить распространение неприятного запаха.


Вода в газовом баллоне

Затем нужно спилить вентиль. Делают это вместе с помощником, что позволит избежать нагрева и образования искры. Один пилит, другой льет воду на место распила. После подготовки баллона можно проводить последовательно создание мангала, опираясь на предложенную ниже инструкцию и воспользовавшись схемой. 


Чертеж мангала из газового баллона с названиями необходимых деталей

Разметка

Как видно по схеме будут две части: основная и крышка, поэтому баллон потребуется перед разрезкой разметить. С боков стенки оставляют повыше, чтобы ветер не смог раздуть угли во время жарки. 


Разметка газового баллона, при помощи мела

Далее проводят линию разреза, отступив 2 см от сварного шва, который соединяет дно и сам баллон и намечаем линии. Находим продольный шов баллона: отступаем от него в обе стороны 24 см и отмечаем места, где будет крышка и откуда делать поперечные распилы.


Механизм открытия крышки газового баллона в готовом мангале

Резка баллона

Болгаркой делают пропил в горизонтальной плоскости. Выполнять это нужно как можно аккуратней и постараться не повреждать боковые кольца, так как они будут использоваться для опоры крышки.

Сборка конструкции


После проведенных выше действий получилось две детали, которые нужно соединить вместе, – это днище и крышка.

Присоединение крышки

Прикрепление крышки к основной части происходит с помощью дрели и петель. Для этого высверливают отверстия в днище и устанавливают петли. Их количество выбирают по желанию, главное разместить на одинаковом удалении друг от друга. Это можно сделать, используя заклепки либо болты. Лучше петли приваривать к крышке, что необходимо для прочности соединения.
Чтобы крышку было можно зафиксировать открытой, между петлями следует приваривать ограничитель: стальная полоса, отогнутая в сторону. 


Приваренный ограничитель для открытия крышки газового баллона

Также нужно учесть важный нюанс – петли должны быть в одном направлении, что позволит при необходимости снять эту деталь. Можно придумать дополнительный аксессуар – ручку для крышки, закрепив ее на винтах спереди. Для большего комфорта во время пользования такой конструкцией стоит предусмотреть ограничитель, предупреждающий распахивание крышки. 


Предупреждающий ограничитель на газовом баллоне

Создаем опоры

Создаем каркас, позволяющий избежать деформации мангала во время использования. Для этого по всему периметру основы баллона по линии разреза нужно приварить металлический уголок. 


Опоры для газового баллона в мангале

Размеры полок – 30х30 мм. Благодаря этому элементу конструкция будет:

• иметь дополнительную прочность;
• защищена от температурных деформаций;
• крепиться на ножки;
• оснащена шампурами либо решеткой, которые устанавливаются на него.


Фото газового баллона на фоне забора

Приварить уголок нужно без зазоров, для этого придется прижать его к основе струбцинами. Ножки для опоры можно сделать из такого же уголка либо трубок и приварить их в углах каркаса. Чтобы их конструкция стояла крепко, лучше укрепить ножки дополнительными уголками, соединив их между собой. 


Создание ножек для опоры газового баллона

Как улучшить горение

Чтобы процесс жарки в таком мангале проходил правильно, следует позаботиться о постоянном притоке воздуха. Требуемую вентиляцию можно организовать, если внизу основы в ее задней части просверлить отверстия диаметром 10-16 мм в любом порядке. Достаточно будет 10 штук.
В месте, где находился кран баллона можно вырезать отверстие для установки в нем дымохода.
Также на дно можно выложить колосники из чугуна для дополнительной вентиляции. Во время горения они будут раскаляться и понадобится меньше топлива.


Дополнительные разрезы на газовом баллоне для мангала, с целью улучшения горения

Нюансы во время эксплуатации мангала из газового баллона

Чтобы такая конструкция была максимально эффективной, стоит обратить внимание на нюансы:
• На стык основы и крышки стоит приварить стальные накладки, чтобы получить равномерное распределение тепла.
• На дне делают конструкцию из арматурных прутов для надежности. При этом расстояние от угля до пищи должно быть 16 см.
• Можно укрепить термометр для контроля за температурой.
• Следует использовать емкость под продуктами, чтобы исключить попадание жира на угли.
• Для решетки подойдут полки от старого холодильника, их можно приварить друг к другу.
В заключении работ можно провести покраску мангала, чтобы он идеально вписался в стиль дачного участка.


Декорированный мангал из газового баллона, в виде подводной лодки

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK