Архідея

Обои в спальню: особенности выбора

Спальня – комната, в которой не должно быть много мебели, поэтому особое внимание стоит уделить украшению стен с помощью обоев.

Спальня является именно тем помещением, где хозяева дома либо квартиры хотят отдохнуть и уединиться. Именно здесь можно провести время в тишине и спокойствии, поэтому особое внимание стоит уделить оформлению данного помещения. Благодаря широкому разнообразию выбрать обои можно для каждой комнаты.


Красивые обои в спальне с узорами деревьев

Они представлены в разнообразных материалах и оттенках, но для спальни многие из них имеют и свои достоинства, и недостатки. Наиболее популярными считаются четыре типа обоев, которые стоит использовать для отделки стен в спальной комнате:

- бумажные;

- виниловые;

- флизелиновые;

- на тканевой основе.

Каждый из этих материалов экологически чистый и может быть применен в этой комнате.


Флизелиновые обои в спальне с рисунками

Как выбрать обои в спальню: главные критерии

Существует  три основных фактора, на которые следует обратить внимание, чтобы сделать комнату действительно красивой.

Цвет

Учитывая предназначение данной комнаты, стоит отдавать предпочтение пастельным тонам, которые будут способствовать быстрому отдыху и расслаблению. На сегодняшний день можно выбрать разные модные обои, наиболее популярны из которых сиреневые и голубые.


Обои в спальне фиолетового цвета

Также можно отдавать предпочтение песочными и бледно-серым вариантам. Любителям синего цвета стоит отдавать предпочтение лишь его оттенкам. Несмотря на то, что в последнее время особую популярность набрал стиль хай-тек и модернизм, не стоит подбирать черные обои.


Обои в спальне темно-синего цвета с узорами

В первую очередь, они будут визуально уменьшать пространство. Если комната небольшая, в ней станет совсем тесно. В случае, когда данный цвет любимый и без него сложно обойтись, стоит подумать об акценте лишь на одну стену, которая будет выполнена в черном. На ней также может присутствовать узор либо рисунок, чтобы избежать эффекта черной дыры.


Обои в спальне с эффектом "черной дыры"

Обои в маленькую спальню

Уютная спальня в светлых тонах может вполне выглядеть ярко, если использовать помимо пастельных оттенков некоторые сочные элементы как на рисунке обоев, так и в самом интерьере.


Гармоничные обои в маленькой спальне

Какие цвета стоит применять осторожно

Стоит особое внимание уделить применению ярких оттенков особенно в маленьких помещениях, которые будоражат нервную систему. В первую очередь к таким относятся красные и оранжевые оттенки.


Красные обои в спальне

Особенно не подойдут такие варианты для тех, кто плохо засыпает. Вместо него предпочтение стоит отдать розовому, однако в таком случае спальная комната обретет более женский характер. Бодрящим эффектом обладают желтые обои. Не стоит выбирать ярко-кислотные оттенки, лучше выбрать приглушенные тона этого цвета.


Оранжевые обои в спальне

Способы декорирования стен

Существует несколько методов, позволяющих оформить спальню по желанию. Наиболее распространенный вариант – традиционный, когда стены отличаются обоями одного тона и материала.


Декор стен в спальне с белыми обоями

Метод с использованием акцентов – более современный вариант, позволяющий выделить только одну стену, используя яркие оттенки. Все остальные при этом не должны бросаться в глаза. Стену с акцентом можно оформить не только сочным оттенком, но и рисунком либо узором. 


Декор одной стены в спальне

Еще один современный способ, который стоит рассмотреть подробнее, – комбинирование.

Комбинирование обоев в спальню

Для того чтобы спальня не выглядела скучно, многие совмещают несколько цветовых решений. Наиболее приемлемое количество – от 3 до 5 оттенков в одной спальне. По этой причине, с целью поддержки элементов интерьера и объединения их в одну композицию, стоит комбинировать и обои.


Комбинированные обои в спальне

Это позволяет соединить жесткие и мягкие нотки, расставить акценты и сделать комнату персонализированной. Часто для такой отделки применяют обои-компаньоны. Они представляют собой монохромные вариации с различными узорами, но выполненные уже в заранее подобранной цветовой палитре.


Серебристые обои в белой спальне

Рисунки в спальне: за и против

Довольно популярным вариантом считаются обои с различными узорами. Но за счет широкого разнообразия стоит знать, как правильно их подбирать под интерьер, каким сказать "нет", а какие не раздумывая приобрести. Именно изображение на обоях будет задавать нужную динамику и в целом передавать вкус хозяев. Для реализации романтической и нежной атмосферы стоит отдать предпочтение мелким цветочкам.


Обои с рисунками в спальне

Чтобы спальня выглядела не женской, а совместной, цветы должны быть на определенном участке обоев либо не выделяться, отливая лишь перламутром для придания интересной текстуры поверхности стен.


Обои в спальне с узорами только на одной стене

Также такой вариант можно заменить орнаментом. Полосатые красивые обои в спальню могут раздражать, поэтому лучше использовать метод акцентирования, украшая таким узором только одну стену.


Обои с узором на одной из стен спальни


Комбинированные обои в спальне - 2

Тем, кто не хотят, чтобы рисунок был доминирующим в интерьере, стоит подобрать однотонные обои с интересной фактурой. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK