Архідея

Заборы для дачи своими руками

Дачный участок – это прежде всего своя земля, которую необходимо оградить от посторонних глаз и отделить ее от остального пространства.

Дачу можно использовать в зависимости от персональных предпочтений: только в летний период либо круглый год. В зависимости от этого подбирают соответственные материалы и обустраивают участок. Особое внимание при этом уделяют ограждению. Реализовать идеи по проживанию и оформлению дома можно даже на стандартном участке размером шесть соток и в таком случае можно построить забор на даче своими руками. Независимо от параметров загородной территории ограждение должно выполнять соответственные функции. К таким относится надежность и поддержание общего стиля. Однако большинство владельцев частных домов хотят, чтобы забор не был дорогим. Поэтому стоит задуматься над тем, чтобы создать ограждение самостоятельно, что вполне реально осуществить.


.jpg_179

Из чего сделать забор

В первую очередь необходимо определиться с функцией, которую будет выполнять ограждение. На основе этого можно понять, насколько прочный материал стоит выбирать и какой считается лучшим для реализации определенной идеи.  

Профнастил

Распространенный материал, который отлично смотрится на дачном участке в сочетании с кирпичом. Подходит для сельской местности и отличается тем, что он прочный и долговечный. Однако установка забора не считается простой и требует определенных знаний и умений.


.png_01

Листы профнастила стоит объединить посредством сварки, после чего их следует покрасить. Хотя подобрать можно любой цвет, важно не забывать, что такой вариант сложно защитить от воздействия осадков. Такая изгородь поможет скрыть участок от посторонних глаз и перелезть злоумышленникам через него будет непросто.


1_02

Металлический штакетник

Представляет собой альтернативу листам профнастила. Такой забор выглядит открытым, тем не менее он надежный. При создании его своими руками потребуется обзавестись прочными столбиками, которые необходимо вкопать в землю на равномерном расстоянии друг от друга. После этого на поперечных перекладинах можно крепить отрезки профнастила. Если объединить материал с натуральным камнем, изгородь будет выглядеть более массивной.


.jpg_173

Дерево

Один из наиболее популярных эко-материалов, отличающийся широким разнообразием вариантов, которые можно реализовать. К тому же дерево считается классикой, которая будет в моде всегда и другие современные заборы его не вытеснят. Особенно хорошо смотрится материал при оформлении сказочного деревянного домика.


.jpg_169

Главное, чтобы он отлично вписался и был продолжением архитектурной идеи сооружения. Подобрать можно как функциональные ограждения, так и декоративные, к которым вполне можно отнести плетеный забор. Дерево предполагает собой уют, и даже в сочетании с кирпичом и камнем оно выглядит очень гармонично.


.jpg_175

Стоит отметить, что, если дача располагается в близости с лесом, не имеет значения из какого материала выполнено само сооружение. Деревянный забор станет отличным решением на фоне зеленых крон. Многие считают, что такой вариант оформления участка не отличается долговечностью. Если строительный материал правильно обработать, используя предназначенные для этого антисептики, его можно будет уберечь от вредителей. Последующий уход обеспечит гарантию сохранение красоты изгороди. Широкий спектр монтажа деревянных заборов позволяет реализовать самые нестандартные желания.


___06

Небольшой забор можно украсить растениями, которые придадут стильный вид однотонной изгороди.


.jpg_174

Маленький белый забор в цветах смотрится достаточно привлекательно на любом участке. Стоит отметить, что это наиболее популярный вариант за границей. Поэтому создавая такой декоративный забор можно воплотить в жизнь идею небольшого европейского домика.


__24

Плетенный забор

Самостоятельно создать подобный забор достаточно просто. Технология его реализации довольно примитивная и использовалась она длительное время на протяжении нескольких столетий. Применить для этого можно тонкие ветки деревьев, которые отличаются особой гибкостью. Создать красивый забор можно с плетением, как у корзины.


.jpg_170

При этом использовать такое ограждение можно внутри участка, выделяя определенные зоны небольшим ограждением. Важно знать, что такой забор не прослужит длительное время. Переделывать его необходимо примерно раз в 5-7 лет. Такой вариант подойдет для тех, кто любит постоянные перемены.


__23

Образцы заборов

Существуют различные способы ограждений, которые можно сделать. При этом они будут идеально вписываться в общий вид участка. Если дачный участок находится в охраняемом частном секторе, выбрать можно легкий и необычный забор, который будет выполнять декоративную функцию.


4_70

Перед тем, как приступить к созданию, следует ознакомиться с различными вариантами, чтобы определиться, какой из них больше нравится и подходит под экстерьер. Также стоит предварительно подобрать расцветку, размер в высоту и материал. В любом случае образцы заборов будут кстати, если сложно самостоятельно придумать лучшее ограждение. С примерами работ выбрать достойный вариант, который можно реализовать своими руками, намного проще.


.jpg_176

Недорогие ограждения

На цену конструкции влияет несколько факторов:

- размер;

- материал;

- способ монтажа.

Это необходимо учитывать, при выборе варианта ограждения дачного участка. Дешевый забор – правильный вариант для тех, кто не может позволить большие финансовый затраты. По этой причине лучше всего отдать предпочтение дереву. При этом конструкция может быть оригинальной и примеров таких достаточно. Реализовать можно ограждение «ранчо» и выполнить участок в стиле дикого Запада.


.jpg_177

Также можно самостоятельно выполнить плетенный забор. Прочным вариантом станет тот, что выполнен из необрезных досок, которые кладутся друг на другу внахлест. С его помощью можно будет укрыться и от посторонних глаз. Если древесину обработать, забор может сохранят свой первоначальный вид до тридцати лет.


2_123

Оптимальным по цене считается вариант из металла, а именно заборы в виде сетки, однако наиболее доступной из всех считается сетка рабица, после чего немного дороже идет сварная сетка, необрезные доски. Более дорогими заборами считаются те, что выполнены из профнастила.


.jpg_171

Как сделать

Каждый вид материала имеет свои особенности установки. Также многое зависит и от того, какой дизайн конструкции был выбран. Чтобы реализовать ограждение из дерева, необходимо иметь следующие составляющие: штакетник, поперечные доски, колья, цемент, песок, лопату, крепежи, столбы для опоры и средство против гниения.


3_89

Деревянный забор

Чтобы создать ограждение из этого материала следует провести разметку, применяя колья и веревку. Выкопать ямы в местах где будут находиться опоры, после чего их четвертую часть углубить в землю. Для закрепления яму стоит залить цемент с песком. Дальше вбиваются поперечные доски, закрепляемые штакетником.


.jpg_178

Сетка-рабица

Материал подразумевает простой способ возведения ограждения:

  1. Разметка территории;
  2. Выкапывание ямы для опор;
  3. Помещение труб в углубления;

_2_21

  1. После этого закрытие ям бетонным раствором;
  2. Крепление сетки у начала ограды с последующим натягиванием дальше и закреплением на опорах.

__25


2_125

Профнастил

Для реализации потребуется разметить ограду, сохраняя расстояние между опорами в полметра, сделать лунки, вставить опоры и закрепить их основания с помощью цементного раствора. После проводиться монтаж лаг, к которым прикрепляются листы. Их можно порезать на равные части, используя саморез.


.jpg_180

Покраска

Оригинальная покраска придаст любой изгороди оригинальный вид, к тому же такое украшение передаст вкус хозяев и желание выделяться. Помимо этого, можно любое ограждение визуально объединить с дизайном дома. Независимо от того, какой материал будет обрабатываться, важно выполнять процедуру в ясную и сухую погоду.


2_124

Если предпочтение отдается не однотонному окрашиванию, а нанесению узоров, предварительно стоит сделать черновой вариант, используя маркер. Это поможет наметить, где будет находиться желаемое изображение. Чтобы рисунок был четким длительное время его следует покрыть матовым лаком. В таком случае можно будет избежать выгорания и изменения оттенков.


.jpg_172

Установка забора

При монтаже необходимо обратить внимание на некоторые важные моменты:

- забор должен быть надежно углублен, чтобы он мог выдержать любые погодные условия, включая сильный ветер. Помимо этого, его следует тщательно зафиксировать;

-   несущую часть изгороди стоит выполнять в соответствии с весом всего полотна;

-   шаг опор следует определять в зависимости от наполнения ограды;

- перед установкой стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно выполнить процедуру.


.jpg_181

Главное не забывать, что ограждение – это важный элемент декора и он должен гармонично вписаться в общий вид участка.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK