Архідея

Стальные кружева Кэл Лейн

Cal Lane – всемирно известный скульптор по металлу, прославившаяся тем, что превращает промышленные стальные объекты в кружевные произведения искусства. 

1_179

Трудно представить, что хрупкая молодая женщина занимается сугубо мужской работой по обработке металла, сваривая металлические детали и вырезая кружева на стальных листах. Скульптор по металлу Кэл Лейн (Cal Lane) хорошая рисовальщица и однажды перенесла свои кружевницы на металлические листы. С тех пор ее «стальные салфетки» востребованы по всему миру.


4_124


5_103


6_89

Когда-то Кэл Лейн работала парикмахером и проводила много времени в салоне своей матери. Однако вскоре заинтересовалась изучением гендерных ролей и концептуального искусства. Сегодня она имеет степень бакалавра в области изобразительных искусств Колледжа искусств и дизайна Новой Шотландии и степень магистра изобразительных искусств по скульптуре Государственного университета Нью-Йорка. 


7_85


71_03


10_50

Поначалу она работала с отработанным металлом и старыми стальными объектами. Ни ржавчина, ни пробоины в дряхлых предметах ее не пугали. Она красиво обрабатывала рваные дыры тачек, масляных барабанов и автомобильных дверей и создавала из старья произведения искусства. Ее кружева одновременно скрывают и раскрывают материалы, которые скульптор выбирает для работы, покрывая жесткие листы тонким рисунком. 


11_60


12_46


13_37

Лестничные гобелены, разрезанные на суровые и часто сверхъестественные крупные стальные и железные конструкции, бочки с кружевными узорами чувственны, соблазнительны и очень женственны. Работы Лейн из серии «Industrial Doilies» были представлены на многочисленных персональных и групповых выставках на национальном и международном уровне в Австралии, Бельгии, Канаде, Англии.


14_37


897207_original_01


902492_original_01

www.callane.com
Фото: Art Mur 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK