Архідея

Женские портреты на ручках старых кисточек

Вот это да! Кажется, что это абсурд – на старых использованных кисточках рисовать или размещать портреты женщин из разных культур и эпох. Кисточками не воспользуешься, их можно повесить на стену в качестве арт объекта или отправить в музей дизайна. Но факт есть факт. И это тоже искусство!

brush-1_07

Художник-архитектор Ребекка Сэто (Rebecca Szeto) вдохновляется портретами, как исторически значимых женщин, так и современных анонимов. Фокус в том, что место размещения женских лиц Ребекка определила на деревянных ручках очень старых малярных кисточек. Зачем?


brush-2_01


brush-3

Ребекка Сэто объясняет: «Я интересуюсь вещами, которые повреждены временем. Меня привлекают ржавчина, мертвые пчелы, старые кисти и различные отходы. Все эти материалы из моего непосредственного окружения стали отправной точкой в моем творчестве».


brush-4


brush-5

Игра с необъяснимым влечением к старожитностям и шанс новой жизни вещей являются неотъемлемой частью ее творческого процесса. Для художницы это способ избавиться от предвзятых представлений об отживших свою жизнь материалах и предметах.


brush-6


brush-7

Ребекка стремится к свободе, а это означает не обращать внимание на суждения непонимающих ее искусство людей. Художница стремится исследовать старые вещи и присущие им качества, а также понять, как можно продлить жизнь этим вещам.


brush-8_01


rebecca-szeto_21-2

Драматический поворот судьбы старых кисточек начался давно, когда Ребекка Сэто получала диплом в области архитектуры в Массачусетском технологическом институте или когда рисовала школьницу Chibok, похищенную Boko Haram в 2014 году. Ребекка отшлифовывала свое искусство, копируя барочные рисунки XVII века.


rebeccaszeto-bluebrush


rebeccaszeto-doahongari2

Для художницы процесс наложения краски помогают определить конечный результат, то есть она не знает вначале, что получится в конце. Как говорит сама художница, это зависит от особенностей каждой отдельной кисти. А еще она считает, что ее работы ставят под сомнение наши представления о красоте и ценностях. А может быть и так.


rebeccaszeto-geisha


rebeccaszeto-reflectionsonbeauty2


rebeccaszetoworldisyouroyster

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK