Архідея

6 принципов, которые упростят уборку в доме

Reader's Digest
Уборка - далеко не самое любимое занятие многих домовладельцев. Сделать ее легкой и менее затратной по времени и силам помогут всего несколько принципов. 

Джерело: Pinterest

1. Убирайтесь сразу.  Сразу вытирайте пролитые жидкости, подметите просыпавшуюся крупу, помойте посуду, положите вещи на место сразу после использования, вытрите створки душевой стеклоочистителем, выходя после душа. Это занимает всего несколько минут, а на выходных не придется тратить время на избавление от застаревших пятен. 

Джерело: Pinterest

2. Засеките время. Чем меньше времени вы дадите себе на уборку, тем быстрее вы с нею справитесь (конечно, в пределах разумных временных рамок). Таймер поможет вам не отвлекаться на посторонние дела (например, чтение журналов, которые вы планировали вернуть обратно на полку, или перекус во время уборки кухни) и двигаться в энергичном темпе. 

Джерело: Pinterest

3. Установите правильный порядок.  Начинайте с самых чистых комнат, например, со спален, и двигайтесь в более загрязненные зоны. Но если последние - особенно грязные, обработайте их поверхности чистящим средством и оставьте их на несколько часов - потом их будет проще мыть. Ванную и туалет стоит убирать в последнюю очередь - ведь вы постоянно будете сливать воду и мыть тряпки.

Джерело: Pinterest

4. Двигаемся по вертикали. А именно - сверху вниз. Нет смысла сначала мыть пол, а потом вытирать пыль со столешниц и с верхних шкафчиков - вся грязь снова окажется на полу. Поэтому в уборке любого помещения стоит двигаться от верхних ярусов к нижним и завершать все пылесосом и мытьем полом.

Джерело: Pinterest

5. Частота - друг чистоты. Чаще меняйте воду и промывайте тряпки - иначе после уборки это скажется разводами и пятнами, и все придется повторять заново. А чистые тряпки сэкономят ваше время. Частота также касается и регулярности уборки - чем чаще вы убираете в доме (даже понемногу), тем легче и быстрее проходит уборка. 

Джерело: Pinterest

6. Все - под рукой. Чтобы уборка была не в тягость, храните все предметы, необходимые для уборки, в одном большом переносном контейнере - так вы не будете тратить время на их поиск, а достанете все необходимое сразу. Аккуратно организуйте тряпки, щетки, перчатки и средства в подобном контейнере, который во время уборки сможет "путешествовать" с вами по комнатам, а в остальное время - опрятно храниться в отдельном шкафчике. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK