Архідея

Грубые ошибки: что отвлекает в домашнем офисе

Sharps.co.uk
Когда в домашнем кабинете тяжело сосредоточиться, это значит, что нарушен какой-то из принципов правильной организации рабочего пространства.

Иногда неочевидные, но эффективные меры могут многократно повысить вашу продуктивность.

Джерело: Pinterest

1. Плохое освещение.
Согласно правилам освещения, оно способно как помочь, так и разрушить вашу способность к концентрации. Недостаток освещения, а также тусклое теплое освещение расслабляет и располагает к релаксу и сну, так как напоминает о закатном солнце. Вместо этого используйте достаточно яркие лампы с цветом света, близкого к дневному. Гибкости в управлении освещением и в создании необходимой атмосферы добавят диммеры. 

Джерело: Pinterest

2. Расположение стола
Когда ваш стол расположен так, что во время работы вы обращены спиной в сторону двери, это создает неблагоприятные условия для внимания и концентрации - шумы за спиной отвлекают и напрягают, потому что подсознательно ощущаются, как опасность. Важно, чтобы вы видели дверь, сидя за рабочим столом: расположите его лицом к стене с дверью или хотя бы боком.

Джерело: Pinterest

3. Спокойная цветовая гамма.
Несмотря на то, что спокойные цвета способствуют умиротворению, нежный шалфейный оттенок, небесно-голубой или пудрово-розовый и идеально подходят для комнат вроде спален, они же могут настолько расслабить, что работать совершенно не захочется. Расслабление нервной системы сопровождается падением уровня внимательности, необходимой для работы. Если ваша комната выдержана в спокойной и светлой гамме, используйте жизнерадостные насыщенные цвета (желтый, оранжевый) хотя бы в виде небольших акцентов (ваза, постер), которые будут стимулировать внимание и креативность. 

Джерело: Pinterest

4. Вид на кровать.
Если вы видите со своего рабочего места место, где вы спите, будь то кровать или разложенный не застеленный диван, это будет постоянно отвлекать ваш фокус до того, как вы завершите работу. Мозг будет навязывать вам ассоциации со сном, что будет значительно мешать работе. Для того, чтобы "защититься" от нежелательных раздражителей, используйте красивую легкую ширму, которую можно будет легко сложить и убрать, или отворачивайте стол в сторону от кровати. 

Джерело: Pinterest

5. Гаджеты и техника.
Когда в непосредственной близости от вас расположены предметы, которые предоставляют какие-либо интерактивные развлечения - будь то социальные сети в телефоне, игры на планшете или передачи в телевизоре, о продуктивной работе можно забыть. Поэтому проектируйте расположение телевизора подальше от рабочего места (и вне поля зрения с рабочего стола - например, за спиной), а гаджеты намеренно кладите в отдалении от рабочей поверхности.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK