Архідея

Дизайн для релакса: как сделать интерьер успокаивающим

Dulux
Наше жилье влияет на наше здоровье не только через материалы, которые мы используем, но и благодаря особенностям дизайна.

В первую очередь, это касается нашего эмоционального состояния: дизайн способен как успокоить мысли, так и стимулировать тревогу. Как создать интерьер, расслабляющий тело и разум?

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

1. Используйте природные элементы - близость к природе успокаивает и расслабляет. Начинайте с материалов - натуральные дерево, пробка, текстиль не только экологичны, но и выглядят очень эстетично. Затем наполните интерьер зелеными растениями в горшках - они очищают воздух, украшают помещение природными формами и сочным зеленым цветом, а уход за ними становится медитативным занятием, позволяющим отвлечься от рутины и стресса. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

2. Откажитесь от кричащих цветов. Всем известно, что цвет имеет значительный психологический эффект на наше состояние, а слишком яркие и агрессивные цвета могут стимулировать нервную систему. Даже отдельные всплески активного цвета (например, оранжевого) могут превратить интерьер в раздражающий. Поэтому, если вы хотите сделать свое жилье более спокойным и умиротворяющим, отдайте предпочтение нежным и мягким светлым оттенкам. Голубой отлично подходит для спален вследствие выраженного расслабляющего эффекта, а светло-зеленый символизирует коммуникабельность и открытость, поэтому идеален для гостиных. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

3. Создайте правильное освещение: от степени освещенности и характера света зависит наше настроение и уровень энергии. Яркий свет холодного спектра делает нас более собранными, внимательными и энергичными, что отлично подходит для рабочего кабинета, но в больших количествах такой свет истощает нервную систему, а также затрудняет засыпание. Поэтому для жилых помещений - гостиных и спален - выбирайте мягкое желтое освещение. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

4. Станьте адептом минимализма: захламленные пространства, поверхности, заставленные незначительными мелочами, только стимулирую тревогу и усиливают ощущение стресса. Чем проще обстановка, тем меньше лишней визуальной информации, тем больше отдыхает мозг. Это не значит, что вам нужно жить в абсолютно стерильном помещении - просто откажитесь от лишнего, отберите из кучи безделушек предметы, действительно эстетичные и значимые для вас, а также грамотно организуйте системы хранения.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

5. Инвестируйте в хороший сон: это важнейшая часть психического и физического здоровья. Ничто не должно отвлекать вас и прерывать сон: это значит, что ваш матрас должен быть качественным и удобным, постельное белье - не вызывать раздражения или неприятных ощущений, спальня - быть достаточно звукоизолированной, а шторы - плотно закрываться. Не забывайте, что матрас нужно менять каждые семь лет, а перед покупкой - обязательно протестировать, полежав минимум десять минут в своей привычной позе сна. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK