Архідея

Что нужно знать о прикроватном освещении

Elle Decor
Любите читать в кровати перед сном? Продумайте стильное, удобное и мягкое освещение для любимого занятия.

Как определить лучшую высоту для прикроватной лампы?
Прикроватные светильники имеют определенную задачу - освещать страницы книги и при этом не мешать соседу спать. Для того, чтобы избежать теней и обеспечить комфортное освещение, нижняя граница абажура должна приходиться на точку между вашей головой и страницами книги. 

Джерело: Pinterest

По мнению Randall Whitehead, автора книги "Освещение жилых пространств: практическое руководство" (Residential Lighting: A Practical Guide), лучший способ найти идеальную высоту - это устроиться в кровати в привычное положение для чтения, а затем отмерить высоту от пола до ваших плеч. Основание абажура должно быть именно на этой высоте. 

Популярные виды прикроватного освещения

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest


1. Настольные лампы
С позиции декоративных возможностей, настольные лампы предоставляют больше всего возможностей - их ассортимент чрезвычайно широк, что позволяет найти идеальную модель в нужном стиле, цвете и в рамках бюджета. Разместить такую лампу можно на тумбочке, столике, комоде и даже полке. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

2. Бра
Светильники, крепящиеся к стенам или изголовью кровати, позволяют освободить пространство возле кровати, так как не требуют никаких тумбочек - это может быть удачным решением для небольших пространств. Но даже если вы решили не отказываться от тумбочек, бра позволит освободить их поверхность от необходимости размещения светильника. Многие светильники-бра имеют подвижные элементы, что обеспечивает гибкость в их использовании. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

3. Подвесы
Светильники, подвешенные по обеим сторонам кровати, - ставшее модным решение в оформлении современных спален. При выборе обращайте внимание на модели, которые создают рассеянное освещение (матовое стекло без абажура, рассеивающий абажур) и избегайте тех, которые светят направленным светом вниз. Подвесные светильники могут скорректировать пропорции спальни с очень низкими потолками - вместе с низкой мебелью провода подвесов акцентируют вертикаль. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

4. Офисные лампы
Да, это не ошибка - офисные лампы, предназначенные для работы за столом, могут быть отличным решением и для спальни. Самое главное - их гибкость и удобство пользования: благодаря возможности адаптировать направление света их легко использовать для чтения в кровати. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

5. Торшеры
Напольные светильники могут стать эффектным дополнением спальни и стать настоящим декоративным акцентом помещения. Учтите, что и как любой другой светильник в спальне, лучше, чтобы торшер имел функцию диммирования - это позволит вам регулировать освещение в зависимости от функциональной потребности и для создания нужной атмосферы.

Джерело: Pinterest

Советы: 
- Позаботьтесь о том, чтобы включать и выключать лампы было удобно с позиции лежа и сидя. проходные выключатели (один - у кровати, второй - у двери) - также удобное и практичное решение.
- Используйте лампочки с матовым покрытием - они рассеивают свет и не создают ярких бликов. 
- При выборе лампочек откажитесь от холодного света - он нарушает производство гормона мелатонина, помогающего уснуть. Используйте лампочки теплого света невысокой мощности. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK