Архідея

Секреты деревенского уюта: что такое рустикальный стиль

House Beautiful
Во времена технологий, все более прочно вплетающихся в нашу жизнь, все более актуальной становится тенденция приближения к природе. Воплощение этого – рустикальный стиль.

Джерело: House Beautiful

Что такое рустикальный стиль? Он заключается в деревенской эстетике, воплощаемой в использовании природных материалов, грубоватой отделке, природной цветовой палитре и невероятном ощущении уюта.

Джерело: House Beautiful

Материалы

Материалы, используемые в оформлении интерьеров рустикального стиля, в первую очередь имею природное происхождение. Это дерево, камень, темный металл. Эти материалы используются как во внутренней, так и во внешней отделке дома. Материалы подвергаются минимальной обработке и имеют грубую естественную фактуру, что вносит в интерьер особое очарование естественности, например, дерево может иметь трещины или следы от сучков. Не важно, какие цели вы преследуете (практичности, бюджетности или какие-либо другие), если вы выбираете для оформления искусственные материалы с видом под натуральные, следите за тем, чтобы имитация была выполнена реалистично, а не «дешево».

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Стены

Стены можно отделать грубой штукатуркой или выкрасить краской – только в данном случае стоит выбирать приглушенную цветовую гамму и нарочито небрежную технику покраски: со следами от кисти, шероховатостью поверхности. Это создаст ощущение старинного жилья. Стены часто обшиваются деревом. Если для вас этот вариант кажется слишком угнетающим, и вы хотите создать ощущение более просторной и светлой комнаты, вы можете выкрасить деревянные стены в белый цвет. При этом не стоит выбирать глянцевую краску, а ощущение рустика стоит обязательно передать с помощью деревянной мебели.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Потолки

Высокие потолки в рустикальных интерьерах обозначаются стильными массивными балками или обшиваются деревом. Для низких потолков лучше использовать небольшие фальшбалки или ограничиться их окрашиванием.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Цветовая гамма

Тона, используемые для оформления рустикального интерьера – природные, естественные, приглушенные. Это цвета осенней листвы, оттенки дерева и камня, бежево-коричневая гамма. В цветовом отношении интерьер скорее нейтрален – в рустикальном стиле доминируют не цвета, а фактуры.

Джерело: House Beautiful

Мебель

Рустикальные интерьеры требуют крепкой, часто массивной мебели: это столы с толстыми столешницами и ножками, большие диваны, устойчивые приземистые кресла. Мебель может быть как изысканно украшенной резьбой, так и простой – четкие линии, ровные поверхности. Последний вариант особенно актуален для тех, кто хочет сделать рустикальный стиль более современным и лаконичным.

Джерело: House Beautiful

Детали

Ткани в рустикальном интерьере имеют выразительную грубоватую фактуру, создаются из натуральных волокон: это хлопок, лен, шерсть. Широко используется мешковина, плетеные ковры и сидения. В интерьерах много ковров, встречаются звериные шкуры (коровьи, овечьи). Рустикальную атмосферу помогут поддержать винтажные, слегка потертые предметы мебели. Кованые светильники, балюстрады лестниц, чугунная кухонная утварь – в рустикальные интерьеры идеально вписывается темный металл.

Джерело: House Beautiful

В рустикальных интерьерах нет:
- натяжных потолков;
- бетонных поверхностей;
- глянцевых финишей;
- откровенно пластиковой мебели и декора;
- блестящего металла (хром) - допустимы потемневшее серебро, бронза, неяркое золото. 

Джерело: House Beautiful

Как применить в квартире

Чаще всего рустикальный стиль используется для оформления домов, в частности загородных. Это неудивительно, ведь грубые поверхности и массивная мебель намного лучше смотрятся в просторных и светлых пространствах, которыми может похвастаться не каждая квартира. Тем не менее, это не значит, что рустикальный стиль противопоказан маленьким помещениям – на самом деле его можно применить в небольших «дозах» и тем самым сделать интерьер более уютным и природным. 

Джерело: House Beautiful

В квартирах рустикальный стиль можно с успехом создать с помощью отделочных материалов. Например, пол в кухне, прихожей, ванной можно отделать керамической плиткой или керамогранитом под камень. Одну из стен можно оклеить обоями с изображением деревянной фактуры или отделать вагонкой. В кухне лучше встроить технику, спрятав ее за фасадами кухонной мебели, для стиральной и сушильной машины в ванной/прачечной можно соорудить деревянный шкаф или скрыть технику за шторкой из грубоватой ткани с узором.

Джерело: House Beautiful

В маленьких квартирах увлекаться этим стилем не стоит, ведь от обилия характерных предметов в помещении может появиться ощущение перегруженности и тесноты. Лучше использовать несколько деталей и характерных приемов, чтобы обозначить стиль, но и не утрировать его. Дополните выбранные детали рустикального стиля современной обстановкой и получите актуальный эклектичный интерьер, приперченный деревенским уютом. 

 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK