Архідея

Как обновить старый абажур: 7 идей декора

Уникальные абажуры, сделанные на заказ - звучит очень заманчиво, правда, ценник на такое удовольствие совершенно не радует. Но есть возможность сделать такой самому!

____7____1


Для начала нужно выбрать стандартный абажур - он может быть абсолютно дешевый и его цвет и красота не имеют значения: главное, обращайте внимание на необходимые вам размеры и форму. А возможно, у вас уже есть ненужный абажур, который выглядит устаревшим или просто не вписывается в ваш нынешний интерьер.

____7____11

Идея №1: Покрасьте его. Причем цвет внутри может отличаться от цвета снаружи. Если вы выберете металлик, то света от светильника станет значительно больше за счет отражений, а вы "приобретете" гламурный аксессуар. После покраски легонько пройдитесь наждачкой, чтобы удалить мазки кисти. Кроме того, вы можете использовать трафареты для получения двухцветного рисунка.


____7____10

Идея №2 является вариацией предыдущей. Если абажур тканевый и хочется сохранить "просвечиваемость" ткани, используйте порошковые красители для тканей вместо плотного слоя краски.


____7____9

Идея №3: Обтяните абажур бечевкой (шпагатом). Это исключительно простой способ обновить вид надоевшего светильника, внести в интерьер природные и эко-мотивы и разнообразить его с помощью текстурности.


____7____7

Идея№4: Обтяните абажур новым текстилем. Здесь точно нет никаких ограничений фантазии - можно подобрать ткань, контрастирующую с интерьером в целом и сделать ее интересным акцентом, а можно вписать светильник в существующую текстильную палитру.



____7____4


Идея №5: Подшейте или приклейте по краю кант. Он может быть ровным и гладким, текстурным или кружевным, а может вообще представлять собой бахрому - нитяную или бисерную, и даже небольшие подвески. Выбирать вам - ориентируйтесь на стилистику и цветовую гамму помещения.

____7____6

Идея №6: Прострочите или обметайте декоративными стежками края абажура. Это выглядит очень красиво. Главное в данном приеме - аккуратность: сначала наметьте карандашом отметки на место будущих отверстий, потом сделайте шилом сами отверстия и в итоге "прошейте" абажур декоративным шнуром.


____7____5

Идея №7: Обвяжите колонну классической настольной лампы декоративным шнуром, добавив ей элемент богемной небрежности и природного интереса.


____7____2

Идея №8: Приклейте на абажур декоративный бордюр из контрастной ткани с интересным орнаментом. Вы с легкостью найдете их в магазинах тканей.


____7____3

Идея №9: Используйте клепки - их можно посадить на клей в один или несколько рядов, таким образом придав абажуру немного гранжевой эстетики.

Фото: Brittany Ambdrige, thecreativityexchange.com, littlegreennotebook.com, thehandmadehome.net, polkadotchair.com, overstock.com, marthastewart.com, anthropologie.com, target.com, erinspain.com, lampshadeparade.co.uk, tenandahalfthousandthings.co.uk

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK