Архідея

4 горячие точки, где накапливается бардак

С этими местами стоит быть особенно внимательными, если вы хотите, чтобы дома было чисто и аккуратно.

1_400
Фото: Pinterest

1. Кухонные рабочие поверхности
Кухня - место не только приготовления и приема пищи, но часто и центр социальной жизни семьи. Поэтому каждый вносит в захламленность кухни свою лепту, что приводит к тому, что ненужные предметы занимают полезную площадь и мешают полноценной работе. Используйте специальные органайзеры для кухонных мелочей, продумайте размещение специй и чайных заварок, а вещи, которые не имеют отношения к еде - вообще уберите. Также приучите членов семьи убирать за собой после еды (хотя бы складывать грязную посуду в раковину, а продукты - в шкафчики или холодильник) и не оставляйте на столешнице ничего после того, как завершили готовить.


2_400
Фото: Pinterest

2. Тумбочка/консоль у входа
Приходя домой, мы кидаем вещи на тумбочку в прихожей, чтобы освободить руки. Но иногда там накапливается столько мелочей вроде чеков, монет и пакетов, что это портит впечатление от дизайна комнаты. Чтобы такого не происходило, возьмите за правило убирать эту "горячую точку" каждый день в определенное время (например, перед сном), а внутри тумбочки или стола продумайте эффективное хранение, предусмотрев место для ключей, мелочи, очков, зонтика, сложенных пакетов и всего того, что оказывается нужным вам в прихожей. Предметы, не нужные вам непосредственно перед выходом, стоит из прихожей убрать.


3_398
Фото: Pinterest

3. Полки
С момента установки полки какое-то время выглядят красиво и нарядно, а книги и декор на них расставляются со всем вниманием и любовью. Стоит обстановке стать привычной, полки заставляются не самыми красивыми предметами, перегружаются и забиваются пылью. Не стоит ставить на полки все, что теоретически можно на них хранить. Напротив, выбирайте самое красивое и организовывайте это в эффектные композиции, ведь открытые полки всегда на виду! Еще один враг красивых полок - монотонность: сплошные ряды одинаковых предметов выглядят скучно. Зато аккуратные стопки книг, перемежающиеся семейными фотографиями и скульптурным декором, выглядят подобно картинке из журнала.


4_392
Фото: Pinterest

4. Гардеробная/шкаф
Мы часто перегружаем гардеробную комнату или шкаф, в котором храним вещи. Отсутствие работающей эффективной системы в организации вещей - самая большая ошибка в этом вопросе. Нужное становится тяжелее найти, а вещи постепенно заполоняют соседние комнаты, потому что их попросту некуда положить в шкафу. Поэтому решение проблемы перегруженного гардероба решается в несколько этапов.
1. Пересмотрите все имеющиеся у вас вещи и выбросьте испорченные вещи, отдайте ненужные вещи в хорошем состоянии тому, кто будет их носить.
2. Создайте систему хранения - на какой полке вы храните какие предметы и в каком виде (свернутые в валики, сложенные плоско и т.п.). Воспользуйтесь органайзерами и разделителями для полок - они очень помогают навести в шкафу порядок и легко его поддерживать.
3. Заполните шкаф вещами. Если все равно не хватает места в шкафу для хранения ваших вещей, задумайтесь о приобретении дополнительной мебели для хранения, например, красивого комода в спальню.
4. Заведите себе правило всегда класть вещи на место, которое вы определили в пункте 2.

Фото обложки: HGTV

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK