Архідея

Как выбрать идеальный ковер: 5 главных правил

В поисках правильного ковра для вашей гостиной приходится пересмотреть множество вариантов.

6_308
Фото: Pinterest

Продумать размер, цвет, фактуру, принт и форму, а также то, как ковер соотносится и сочетается с отделкой и обстановкой комнаты, занимает много времени и сил. На какие принципы стоит ориентироваться, чтобы не допустить ошибок в дизайне?


7_275

Фото: Pinterest


Функция
В первую очередь определитесь с тем, какую функцию должен выполнять ковер. Она должна соотноситься в вашим стилем жизни. Для этого спросите себя, что приоритетнее -  комфорт или гламур? Что-то, что будет выглядеть шикарно на холостяцких вечеринках? или то, что будет легко чиститься или хорошо скрывать повреждения от домашних животных? "Почти все зависит от того, как вы будете использовать пространство", - говорит дизайнер из Нью-йорка Malene Barnett. "Продумайте, как вы будете проводить время в этой комнате - это и продиктует правильный выбор".


3_405

Фото: Pinterest



2_405


Фото: Pinterest


Размер
Выбор правильного размера ковра критичен - слишком большие ковры сольются со стенами или приведут к ощущению незаконченности, а слишком много маленьких - перегрузят пространство и разделят его на нелогичные зоны. Поэтому приоритетом является ковер подходящего размера, который станет базой для остальной обстановки в комнате. Он должен быть меньше, чем площадь комнаты, но слегка больше, чем площадь, занимаемая мягкой группой. Передние ножки мебели должны стоять на ковре, а между стеной и ковром - оставаться минимум 10 сантиметров свободного открытого пола.


5_381

Фото: Pinterest


Фактура
Чтобы насытить пространство фактурами - а ведь именно они делают интерьер интересным - ковер станет отличным средством. Но при этом стоит обращать внимание на то, остаются ли на поверхности ковра следы от шагов (имеется ввиду от давления шагов, а не от грязной обуви). Если комната используется очень часто и большим количеством людей (например, гостиная), то стоит выбирать ковры с невысоким ворсом и плоским плетением из шерсти, хлопка, сизаля, чтобы сохранить эффектный внешний вид ковра.


8_178

Фото: Pinterest


Инвестируйте в приятные ощущения

Чтобы комната выглядела более интересной и веселой, используйте яркие цвета и принты. Небольшой, но притягивающий внимание ковер создаст настроение во всей комнате. Комбинации высокого и низкого ворса и узор, создаваемый этим контрастом, будут выглядеть очень выразительно и могут стать акцентом в вашей гостиной.


4_397

Фото: Pinterest


Слои
Наслаивайте ковры друг на друга - это простой и стильный способ внести в интерьер визуальный интерес. В качестве основы выбирайте спокойный тон, а сверху наслаивайте небольшой ковер в ярком интересном оттенке, например, в сапфировом или рубиновом цвете. На однотонный ковер также можно положить небольшой принтованный коврик, который не будет перегружать визуальное впечатление от комнаты, ведь он будет сбалансирован спокойным фоном.

Фото обложки: Overstock

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK