Архідея

7 частых ошибок в дизайне ванной комнаты

Оформление ванной комнаты - не последняя забота хозяев, ведь комната должна быть не только функциональной и удобной, но и красивой. Но здесь встречаются свои камни преткновения. Какие ошибки чаще других допускают при ремонте ванной?

7_______7

Непродуманное освещение

Обычная лампа в центре комнаты дает недостаточно света даже для маленькой комнаты. Обязательно нужно предусмотреть не только общее освещение, но и местное. Оно позволяет проводить гигиенические и косметические процедуры в более освещенном, а значит более безопасном пространстве. Оборудуйте зеркало над раковиной с помощью бра (или выберите модель с подсветкой), встройте точечные светильники над ванной или душевой.


7_______12

Использовать разные покрытия для сантехники
Чтобы достичь гармоничного вида ванной комнаты, стоит использовать сантехнику одного цвета и финиша. Определитесь, какое покрытие вам нравится больше и придерживайтесь его: блестящие и полированные поверхности смесителей и фурнитуры мебели не стоит миксовать с матовыми, а золото не стоит смешивать с серебром.


7_______9


7_______10

Плохо организовать хранение

Отсутствие, недостаточность или плохая организация системы хранения обеспечивает беспорядок в ванной. Ведь хранить приходится очень многое - и средства гигиены, и бытовую химию, и косметику, и полотенца, и многое другое. В борьбе за место все средства хороши: купите специальные органайзеры, используйте пустые ниши, обустраивайте высоту - например, для полотенец подойдут полки над дверью, а встроенные шкафы лучше делать до потолка.


7_______1

Пренебречь декором

Ванная - такая же часть интерьера дома или квартиры, как и спальня или гостиная. Поэтому забыть о декоре - одна из самых частых ошибок при обустройстве ванной. Подумайте, какую атмосферу вы хотите создать: морского побережья, сельского дома, спа-курорта или дорогого отеля? Соответственно этому ощущению и стоит подбирать декор и отделку.


7_______3

Забыть про вентиляцию

"Климатические" условия ванной далеки от идеала - высокая влажность, резкие скачки температур... Чтобы избежать сырости и плесени, обязательно стоит предусмотреть хорошую вентиляцию помещения, возможно, даже принудительную - с помощью миниатюрной вытяжки.


7_______11


7_______8

Выбрать один материал для отделки всей комнаты

Комната, оформленная в один материал от пола до потолка, кажется скучной и монотонной. В ванной стоит выделять зоны с помощью вариаций в материале, например, для душевой зоны используйте акцентную плитку яркого цвета, а зону раковины - нейтральным пастельным оттенком. Также можно выделить пол одним цветом, а стены другим, или для разных зон использовать разные виды раскладки плитки и цвета затирки.


7_______1.

Помещать унитаз в заметное место

Унитаз прямо напротив двери - это самое неудачное расположение. Если позволяет планировка, то такой не самый эстетичный компонент ванной как унитаз стоит определить в самое малоприметное место - в нишу, за ванну или раковину или скрыть перегородкой из матового стекла.


7_______5

Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK