Архідея

Город искусств и наук в Валенсии

Среди оригинальных проектов, реализованных в конце XX начале XXI столетия, таких как небоскреб Gherkin building, или «Огурец» Нормана Фостера, Башня Бурдж-Халифа архитектора Эдриана Смита…, особое место занимает архитектурный комплекс «Город искусств и наук» в Валенсии (Испания). 

ciudad-de-las-ciencias-valencia

Реализация оригинального проекта, который разработал известный испанский архитектор Сантьяго Калатрава, началась в 1996 году. Уникальный комплекс расположен на территории между районом Назарет и исторической частью Валенсии на месте старого русла реки Турия.


ciudad-de-las-artes-y-las-ciencias-iluminada

Общая площадь, на которой размещен культурно-развлекательный комплекс составляет 350 тыс. кв. метров. Из-за его размеров его называет еще «Городом внутри города».


ciudad-de-las-artes-y-las-ciencias-e1461759258773

В состав комплекса входят шесть объектов:
- музыкальный театр и сценическая площадка для различных театральных постановок (El Palau de les Arts Reina Sofía);
- кинотеатр 3D формата IMAX (L'Hemisfèric);
- ботанический сад (L'Umbracle);
- музей Науки (El Museu de les Ciències Príncipe Felipe);
- многофункциональный центр для проведения спортивных и культурных мероприятий (Àgora);
- океанариум (L'Oceanogràfic).


01-11

Невероятная архитектура всех сооружений впечатляет, каждый объект имеет свой неповторимый стиль, образ… И в тоже время их объединяет плавность линий и архитектурно-инженерные решения, которые позволили придать индивидуальность каждому из них… В каждом объеме колоссальное количество свежих реализованных идей, как по используемым материалам и строительным технологиям, так и формам исполнения архитектурных решений…


0422

Шлем средневекового воина угадывается в архитектурном образе оперного театра (El Palau de les Arts Reina Sofía), в котором четыре зала.
Человеческий глаз напоминает здание кинотеатра (L'Hemisfèric) с формой полусферы, поднимающейся над гладью воды бассейна. Этот объект первым был сдан в эксплуатацию и принял посетителей в 1998 году.


0722

Ботанический сад (L'Umbracle) имеет форму арочной оранжереи. Совершенно воздушное стекольное сооружение в своей основе имеет 119 арочных конструкций.


_-_4_06


_-_1

Музей Науки (El Museu de les Ciències Príncipe Felipe) с образом скелета большого кита - самое большое здание в городе Искусств, его площадь составляет 40 тыс. кв. метров, высота - 33, а длина – 250 метров. Один из фасадов (северный) имеет сплошное остекление.


_-_3_04

Многофункциональный центр (Àgora) с прозрачными фасадами имеет форму эллипса. Его высота 80 метров, а площадь 5 тысяч квадратных метров. В эксплуатацию он сдан в 2009 году. Здесь проходят теннисные турниры и другие зрелищные мероприятия.


ciudad-de-las-artes-y-las-ciencias

Рядом с этим центром расположен подвесной мост, длина которого составляет 180 метров и высота - 125 метров. Проект этого грандиозного сооружения разработал также Сантьяго Калатрава.


ciutat_de_les_arts_i_les_cincies_-_lumbracle

Свой образ имеет и океанографический парк (L'Oceanogràfic). Голубое стекло на фасаде и жесткие, но элегантные тонкостенные конструктивные элементы сложной конфигурации напоминают большие морские ракушки.


_-_7_02

В этом удивительном городе должны были быть еще два архитектурных шедевра… Акцентом культурно-развлекательного Центра «Город искусств и наук» должна была стать телебашня высотой 370 метров. Но этот проект не был реализован, также как остался нереализованным и проект строительства высотных зданий – «Аликанте», «Кастельон» и «Валенсия» - 220, 266 и 308 метров, соответственно.


0223

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK