Архідея

Самый большой Х-образный аэропорт в мире

В Мехико строится самый большой в мире Х-образный аэропорт с крышей-облаком.

В Мехико вблизи действующего аэропорта продолжается строительство нового терминала. Так как комплекс находится в сейсмической зоне, архитектор Норман Фостер учел это при разработке проекта: крыша и стены представляют собой решетчатую оболочку, что облегчает массу строения. Также с этой целью убрали и кондиционеры с крыши. Все коммуникации будут спрятаны под здание, предусмотрено поступление свежего воздуха для вентиляции.


_5_01

Благодаря Х-образной форме, проект займет около 743000 м2 пространства, где сможет находиться около 57 миллионов пассажиров. Это позволяет по периметру расположить 95 выходов к самолетам. Внешний вид проекта по задумке архитектора повторяет символику Мексики.


00000000528

Терминал представляет собой стальную остекленную конструкцию крышу-облако, которая одновременно является и кровлей, и стенами. По центру расположится сферическая сцена, магазины, места для отдыха.


_2_02

На входе будет огромный сад кактусов. На кровле планируют разместить солнечные батареи и система сбора дождевой воды. Благодаря застекленной решетчатой оболочке покрытия крыши, сооружение в полной мере обеспечивается освещением.


maxresdefault

Это также позволяет нагревать здание большую часть года. Планируется, что новый аэропорт будет готов к приему пассажиров уже в 2020 году.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK