Архідея

12 способов создания Hygge в интерьере

Слово «hoo-ga» или «hue-gah» сегодня становится узнаваемым трендом. Первоначально это был норвежский термин, обозначающий благополучие. В 18 - м веке завоевала популярность концепция и образ датской жизни, в основе которой становится благополучие и счастье в любом пространстве и в любое время года. А поскольку Скандинавия славится суровым климатом с малым количеством дневного света, то Hygge приобрела значение счастья.

ugg-f15-oversized-knit-pillow-grey-nat-sheepskin-area-rug-octo-grey

Сами датчане говорят, что они самые счастливые люди на земле. Hygge использует все 5 чувств, чтобы поглотить радость даже самых простых вещей: запах яблока и пирога с корицей, слова прекрасного стихотворения, ощущение лежания в постели в свежем белье, да просто смотреть на осенние цвета в саду. Hygge повсюду, вам просто нужно открыть его. Особенно важно, что hygge стоит не дорого. Вот 12 вдохновляющих идей декора, чтобы добавить hygge в свой собственный дом для более здорового и счастливого образа жизни.

___103

Аккуратно и просто
Датчане не создают свои дома под декоративные тренды или «звонкие» цветовые схемы. Идея заключается в создании спокойного, безмятежного пространства, мирного и свободного от беспорядка. Гамма часто монохромная или с тонким сочетанием гармоничных тональных оттенков.

___104

В палитре свечей
Датчане ставят больше свечей в доме и нетрудно понять, почему. Теплый свет свечи просто не может быть заменен искусственным освещением. Речь идет о создании привлекательной атмосферы мягкой, более доброжелательной и уютной формы света, которая идеально подходит для расслабления и общения. Удостоверьтесь, что свечи белые, ведь датчане – пуристы.

__212

Уютная постель
Нет ничего лучше роскошного отдыха, особенно по утрам, нежась в постели. К счастью, hygge поощряет эту концепцию в воскресное время. Можно читать утреннюю газету или завтракать в постели. Создайте уютное пространство в спальне с большим количеством одеял и подушек для отдыха.

.jpg_498

Комфортный уголок
Создайте «hyggekrog» – небольшой уютный уголок. Желательно место на окнах с видом на пейзажи. Добавьте подушки и одеяло и наслаждайтесь спокойствием с хорошей книгой.

enjoy-space-1

Камин с дровяной горкой
Посиделки вокруг живого огня с семьей и друзьями определенно является частью датской культуры. Ведь печь с дровяной горкой – это отличный «энергосберегающий» вариант уюта, который датчане определенно одобрят.

____48

Смесь материалов и текстур
Датчане используют смесь материалов и текстур, как способ придать характер интерьеру. Они, как правило, привносят множество теплых натуральных материалов, таких как дерево, кожа и шерсть. Однако общий взгляд по-прежнему должен придерживаться жесткой цветовой палитры, чтобы предотвратить контрасты, отвлекающие внимание.

_____17

Место для друзей и семьи
Одна из самых важных идей hygge – встречи с близкими друзьями и родственниками в непринужденной обстановке. Это и неформальный ужин, и просто приятная встреча за бутылкой вина, сопровождаемая сердечным комфортом и домашней выпечкой в деревенской глиняной посуде. 

___105

Территория пикника
Хотя hygge обычно ассоциируется с холодными зимними месяцами, это не останавливает датчан, наслаждающихся прекрасным отдыхом на открытом воздухе. Обернитесь теплым искусственным мехом и одеялами, соберитесь вокруг костра и окружите себя уличными фонарями. Завершите эти посиделки с горячим шоколадом или кружкой глинтвейна. 

.jpg_501

Порядок
Есть причина, по которой многие из нас хотят беспорядочного дома, но не датчане. Чтобы по-настоящему понять hygge, инвестируйте средства в умные решения для хранения вещей, которые помогут скрыть любые нежелательные визуальные помехи для создания безмятежного пространства.

___106

Место для воспоминаний
Hygge «культивирует» окружающую среду счастья, так что лучший способ – создание творческого уголка с показом всех ваших любимых семейных фотографий, путешествий, атрибутов дома и семейных реликвий, принтов, связанных с хобби и картин.

___108

Домашний спа-салон
Вместо того, чтобы спешить в душ утром, убедитесь, что ваша ванная комната является местом для отдыха и омоложения. Тенденция к ваннам в стиле спа-салона растет, даже по сравнению с фаворитами релаксации саунами. Спа становится все более распространенным явлением в ванных комнатах по всему миру. Купите свечи, пушистые банные халаты, устройте хорошее освещение и даже звуковую систему, чтобы сделать ваш отдых максимально расслабляющим.

___110

Антиквариат и винтаж
Датчане не любят выбрасывать старые вещи, поэтому повторно используют и перерабатывают объекты. Там, где можно, проявляют изобретательность, сохраняя антикварные предметы мебели или по-новому используя старые предметы. Хорошая вещь для hygge заключается в том, что ничто не должно быть «совершенным». Это, похоже на "сентиментальность старого кресла", которое раньше принадлежало к члену семьи. 
Источник фото: Pinterest, © Smiths Briten, © Button & Sprung

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK