Архідея

7 компонентов расслабляющей спальни

Как сделать спальню располагающей ко сну с помощью дизайна? Используйте эти семь компонентов - и ваш сон станет крепче!

-2051899-1484937601.640x0c

Свет. Продумайте освещение - оно должно быть не резким, а мягким и теплым. Среди лампочек выбирайте те, которые светят теплым белым светом - он более комфортен для глаз и делает спальню приглашающей ко сну. Холодный и нейтральный белый привносят синий оттенок, делающий комнату менее уютной, такой свет больше подходят для помещений, где нужна высокая концентрация, например, в рабочих зонах. Кроме того, используйте не только общий свет (люстра в центре комнаты), но и светильники на прикроватных тумбочках.


-2051901-1484937602.640x0c

Текстура. Просыпаясь утром или отправляясь в кровать вечером, меньше всего хочется наступать голыми ногами на холодный пол. Поэтому подумайте о теплом ковре с приятной текстурой, с длинным пушистым ворсом. По сравнению с голым полом, он даже визуально смягчает вид интерьера и моментально успокаивает.


cozy-throw-blanket

Также уюта в комнату внесут плетеные корзины для белья или хранения, вязаные пледы, наброшенные на кресло, деревянные декоративные элементы.


cloud-like-bed

Многослойность. В первую очередь это касается текстиля. В случае с оформлением окна, вы должны иметь легкие занавеси для создания мягкой атмосферы утром, и темные плотные шторы для вечера, обеспечивающие как приватность, так и быстрое засыпание: чем темнее комната ночью, тем быстрее вы заснете.


-2051907-1484937605.640x0c

Мягкое и приятное постельное белье продолжает тему многослойности. Выбирайте дышащие материалы, не раздражающие кожу, и обеспечьте себя одеялами разной степени теплоты - иногда из-за перемен температуры трудно заснуть под слишком "жарким" или слишком "холодным" одеялом.


-2051903-1484937604.640x0c

Минимализм и чистота. Уберите все ненужные и отвлекающие предметы за фасады шкафов. Отложите телефоны, ноутбуки и прочую технику дальше от кровати. Кроме того, избегайте размещать в спальне телевизор и рабочий стол. Если этого никак нельзя избежать, используйте приемы зонирования (ширмы, занавески, перегородки), чтобы скрыть зоны досуга и работы в то время, когда вы отправляетесь в кровать.


-2051905-1484937604.640x0c

Сдержанная палитра или монохромная цветовая схема. Все знают, что яркие цвета стимулируют, а светлые и пастельные - расслабляют. Воспользуйтесь этим правилом при составлении гармоничной цветовой схемы для вашей спальни. Самый простой рецепт - это монохромный интерьер. Выберите один цвет, например, серый, как тему, и развивайте его: светло-серый используйте для покраски стен или выбора обоев, темно-серый - для изголовья, серовато-белые оттенки оставьте для постельного белья, угольный - для мелкого декора и светильников. Вы можете также подобрать паркет или ламинат с сероватым подтоном. Это правило работает для любого цвета.


-2051900-1484937602.640x0c

Свободное пространство и симметрия. Вынесите из спальни лишнюю мебель: видимое свободное пространство сделает комнату более воздушной. В расстановке предметов придерживайтесь симметрии - она более приятна глазу и успокаивает разум.


transitional-bedroom

Фото:  Tessa Neustadt for Homepolish, Alyssa Rosenheck for Oxford Exchange Design, Douglas Friedman/Trunk Archive,  Bauer Media, Alyssa Rosenheck for Laurel Powell,  Amy Bartlam for Homepolish, Alyssa Rosenheck for Oxford Exchange Design,  The Makerista, Love Grows Wild, Jessica Lagrange Interiors for Houzz 


-2051904-1484937604.640x0c

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK