Архідея

Да будет свет! Как декорировать комнату без окон

Недостаток солнечного света - большая проблема в интерьере: без него меркнут цвета, текстуры теряют свою выразительность, да и просто находиться в комнате порой тяжело. А что делать, если окон вообще нет? Следуйте нашей инструкции - все можно улучшить.

________3


________8_01

Компенсируем недостаток солнечного света светом искусственным. Общего освещения - лампы в центре комнаты - недостаточно! Подберите торшеры, бра, настольные лампы, подумайте о подсветке по периметру комнты.


________13_04


________2_01

Всячески используйте декоративные возможности ниш: помещайте туда интересный декор и освещайте его встроенный подсветкой.


________3_03


________11_02

В отделке стен выбирайте светлые цвета - они отражают больше света. Матовой краске предпочтите краску с шелковистым финишем. По той же причине (больше отражений - а следовательно света и иллюзии пространства) стоит выбирать лакированное дерево для мебели и полов.


________2

Светлые цвета для мебели и текстиля также обязательны. Особенно это касается крупных предметов. Но небольшие акценты для разнообразия и интереса могут быть представлены и в темных насыщенных тонах.


________4

Если в смежной комнате есть источники солнечного света - объедините комнаты с помощью двойных или одинарных дверей с прозрачным стеклом. Если необходимо обеспечить больше приватности, предусмотрите шторки по внутренней стороны дверей или используйте матовое стекло.


________10_03        

С тем же успехом можно прорубить окно в соседнюю комнату. Главное условие - стена не должно быть несущей.


________7_01

Зеркала - привычный прием для комнат, где света мало или совсем нет. И чем больше зеркал - тем лучше! Если вы поместите перед ними светильники - количество света и вовсе увеличится вдвое.


________6_01
________14
________1_02



Если вы выберите зеркало с декором, напоминающим оконные рамы, можно добиться иллюзии окна. Для более впечатляющего эффектна выбирайте из доступных размеров самый крупный.


________4_04

Чтобы в комнате создать иллюзию вида за окном, вам помогут картины и фотографии. Лучше всего, если они будут крупноформатными и реалистичными, а сами изображения имели четко выраженную перспективу.


________9

Аналогом окна могут служить такие световые панели с декоративными витражами или изображениями природы.


________1

Вторая проблема комнаты без окон - это психологический дискомфорт от замкнутого пространства. Чтобы комната не казалась коробкой, создать иллюзию наличия окон можно и за счет штор, будто бы задернутых перед окнами, но на самом деле скрывающими глухую стену.


________5_03

Можно зарапировать всю стену от края до края или выделить на шторы место по двум сторонам дивана или изголовья кровати.

Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK