Архідея

Диван в гостиной: 5 способов сменить обстановку

Есть много способов сделать гостиную привлекательной. Однако иногда это не так просто сделать из-за габаритного дивана. Поэтому так важно найти для столь массивного предмета подходящее место, чтобы улучшить обстановку.

1_499

1. Симметричное расположение в открытом пространстве
Большой диван должен «приветствовать» входящего в гостиную. Большие окна увеличивают свет в гостиной с открытой планировкой. Симметричное расположение диванов или дивана и кресел напротив друг друга позволяют «удерживать» пространство в аккуратности и композиционном единстве. Предметы и винтажные аксессуары привносят атмосферу изысканности в современную гостиную, в то время как смелые цветовые акценты подчеркивают нейтральную схему, оживляя ее.


2_511

2. Отключите фокус «на телевизор»
Эмпирическое правило для открытой и расслабленной комнаты состоит в том, чтобы поместить диван в общей композиции так, чтобы он привлекал внимание своей «особой». Сделать это непросто, если в комнате есть доминирующие акценты, например, телевизор. Ведь многие устанавливают диван перед телевизором, но почему бы не повернуть его к камину или к входу? Контролируя фокусный взгляд на расположение дивана, можно создать приветливую композицию для общения.


3_466

3. Большие комнаты с несколькими диванами
Наличие большого пространства не означает, что комнату легко обставить. Совет прост: расставьте несколько диванов или диванчиков. Создайте небольшие группы в различных композициях, чтобы получить естественное зонирование и несколько небольших «комнат» в одном пространстве.


4_462

4. Диван в качестве разделителя
Если вы живете в одной комнате или просто хотите разделить большую комнату, чтобы получить два пространства, интересно установить диван в центр комнаты. Если вы считаете, что такое расположение выглядит скучно сзади, поместите полку или низкий журнальный столик позади дивана, которая будет «контролировать» высоту спинки дивана, смещая фокус неприглядной спинки на более привлекательную мебель. 


5_410

5. Поверните диван к свету
Удивительно, но многие предпочитают устанавливать диван к окну. Если в комнате большие окна, попробуйте повернуть диван перпендикулярно окну вместо того, чтобы смотреть на его центральный фасад с мягкими сиденьем и спинкой. Найденное положение относительно окна позволит впустить в комнату больше света.

Источник фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK