Архідея

Современная сельская вилла в Нидерландах

Сельский дом в Северном Брабанте (North Brabant) выстроен по проекту нидерландской архитектурной студии Maas architecten и представляет собой интереснейшее сооружение в конструктивном плане.

berlicum1_01

Вилла расположена на открытой местности и имеет Н-образную в плане форму. Два отдельно стоящие объема связаны друг с другом длинным остекленным переходом с выходом на территорию между домами.


berlicum7


berlicum3

Форма домов и расположение друг относительно друга создает безветренное открытое пространство внутри участка между домами. Несмотря на повсеместное остекление стен каждого объема, расположение двух домов в Н-образной конфигурации создает аэродинамическую защиту. Территория между домами, как и сами дома защищены от ветра, проникновению которого препятствует также роща, расположенная за домами со стороны улицы.


berlicum5

Главное жилое здание в левом объеме почти полностью остеклено. Из гостиной и столовой в юго-западной стороне дома открывается панорамный вид на улицу. Помещения разумно распределены: вход в подвальные технические помещения ведет из кухни, которая вместе со столовой и гостиной составляют единое открытое пространство. Вход в спальню из гостиной скрыт от посторонних глаз. Спальня имеет два выхода и обращена остекленной частью на северо-восток.


plan_ground_floor


berlicum8

Фасад правого объема сделан из дерева с прикрепленными жалюзи. В задней части этого дома находится гараж и ателье-студия для работы.


facade__front

Характерным элементом зданий является остроконечные соломенные крыши, одна из которых в левом жилом объеме совмещена со стеклянной конструкцией, продолжающей форму крыши. Своего рода стеклянный фонарь над полностью остекленными помещениями.


facade_innerright

Внутренний дворик, который соединен с бассейном и террасой возле зоны перехода, может быть использован для трапезы или игр на открытом воздухе.


berlicum5_01

http://www.maasarchitecten.nl/
фото: © Edith Verhoeven

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK