Архідея

Потрясающий дом с крышей-оригами

Этот удивительный дом по проекту компании TSC Architects расположен в Японии. Его особенностью является крыша с треугольными гранями, которая формирует внешний вид дома и его внутреннее пространство.

origami-1

Дом обрамлен угловой крышей, которая преломляется в пяти местах, создавая серию треугольных граней. Крыша соприкасается с землей в нескольких точках по периметру, напоминая палатку и создавая форму, которая оформляет внутреннее пространство.


origami-2

Под крышей четыре треугольных фасада демонстрируют смесь остекленных и покрытых древесиной поверхностей. Самый большой треугольник образует вход в дом, где размещена остекленная веранда –защищенное от солнца и дождя открытое пространство для отдыха. Половина наружного пространства террасы, соединенной с гостиной, защищена деревянным софитом. Это место станет местом общения с жителями деревни.


origami-3

Дом спланирован так, что внутреннее пространство словно обернуто крышей origami. Архитектор размещает гостиную и столовую в центре дома, чтобы использовать внутреннее пространство и функционально разместить вокруг нее другие комнаты (кухня, гостевая в японском стиле, спальня и ванная комната).


origami-4

Навесы крыши контролируют солнечный свет и защищают от ветра, но в то же время, соединяет половину пространства с внешним миром, создавая новые пейзажи, наследуя память о японской деревне. Диагональная крыша становится мощнее при контакте с землей, и она эффективно противостоит воздействия ветра и землетрясения. Не только как убежище – она функционирует как структура.


origami-5

Благодаря форме крыши дом адаптирован к сезонным изменениям. Дровяная печь зимой подогревает весь дом. Большие карнизы кровли блокируют прямые лучи и защищают внешнюю стену от дождя. Летом воздух циркулирует от южного окна к северной стороне. Архитектор планировал этот дом как атмосферный.


origami_mie_030

Источник: /www.tsc-a.com/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK