Архідея

Дизайн зала в квартире

Зал – это помещение, которое играет важную роль в любом доме и квартире. Именно здесь должна собираться вся семья и гости, и каждый сможет чувствовать себя комфортно.

В зале чаще всего проводятся не только важные празднования, но и просто посиделки с родными и близкими, здесь также можно почитать книгу, посмотреть фильм и заняться своими делами.  За счет того, что данная комната должна быть функциональной, нравится всем проживающим, так как ее будет применять каждый в своих целях, необходимо позаботиться о том, чтобы правильно здесь выполнить ремонт. Перед тем, как приступить к выполнению соответственных работ, следует продумать, что будет особенного в этом помещении. По этой причине стоит предварительно ознакомиться с тем, как может выглядеть дизайн зала в типовой квартире. Тогда центральное место в квартире будет не просто оживленным, но и сможет приносить эстетичное удовольствие, даже когда в комнате только один человек.


Фото красиво оформленного зала в квартире

Дизайн зала в квартире

Современный дизайн подразумевает не только красиво отделанное помещение, но и его практичность. Учитывая то, что центральное помещение будет постоянно использоваться как проживающими, так и гостями, стоит продумать его так, чтобы оно не сковывала движений, обеспечивая удобство и проходимость всем, кто будет приглашен в эту комнату. Наличие зала в квартире требует выполнения нескольких правил для того, чтобы была возможность получить желаемый результат.


Фото зала в квартире с большим телевизором

  1. Гостиная должна быть удобной. Заходя в эту комнату, каждый должен чувствовать домашний уют. По этой причине в помещении должна быть зона отдыха, что поспособствует полному расслаблению и снятию усталости.
  2. Гостиная должна быть многофункциональной. Учитывая то, что зал подразумевает прием и других людей. Стоит позаботиться о том, чтобы в комнате присутствовала необходимая мебель, где каждый смог бы расположиться, а также зона для приема пищи.

Фото зала, рассчитаного на большое количество человек

Помимо этого, зал может выполнять и много других функций, особенно, если он находится в небольшой квартире. Например, дизайн зала в двухкомнатной квартире будет существенно отличаться от того, что находится в частном доме с большой площадью. В нем может быть не только зона для отдыха, но и кабинет, столовая и тому подобное. Такое объединение значительно сэкономит место, при этом не потеряется зона для проведения различных мероприятий и встреч с родными и друзьями.


Фото комфортного зала, оформленного в белых цветах

Правильный выбор дизайна

Чтобы реализовать свою идею в помещении любого размера, следует ориентироваться на основные три критерия, а именно:

- стиль;

- цветовая гамма;

- правильная организация.

В зависимости от правильно подобранных параметров, можно получить красивый зал, который будет радовать глаз своим оформлением.


Фото зала, оформленного в стиле минимализм

Подбор направления

Безусловно, дизайн зала в двухкомнатной квартире или трехкомнатной необходимо подбирать интерьер, исходя из того, как в общем украшено помещение. Однако существует три часто используемых стиля, среди которых стоит выделить хай тек, модерн и классику. Каждый из них считается нейтральным и придется по вкусу всем проживающим.

Классический стиль

Считается беспроигрышным вариантом, особенно в тех случаях, когда владельцы квартиры не знают, чего хотят. Мебель подбирается традиционная, которая, взаимодействуя друг с другом создавая уникальный ансамбль.


Фото зала, оформленного в классическом стиле

Хай-тек

Данный вариант оформления гостиной считается одним из наиболее современных. Его отличительными особенностями являются современность, отсутствие большого количества вещей и практичность. Если классику определяют плавные линии, то хай-тек выглядит более «четким» и «строгим». В данном стиле декор фактически полностью отсутствует. Этот вариант подойдет в качестве оформления небольших залов, так как в комнате будут находиться только самые нужные вещи.


Фото зала, оформленного в стиле хай-тек

Модерн

Подойдет тем, кто любит экспериментировать. Здесь приемлемо использование современных украшений, нестандартного типа, включая мебель, картины и другие аксессуары. С цветовой гаммой также можно создавать интересные и необычные решения.


Фото зала, оформленного в стиле модерн

Цветовое решение

Чтобы комната располагала к уютным, домашним посиделкам, стоит продумать наиболее подходящий цвет. Несмотря на то, что подбирать оттенки стоит исходя из основных правил, важно учесть некоторые моменты при оформлении зала. Учитывая то, что данная территория в помещении считается нейтральной, цвета также должны этому соответствовать.

Обои

В первую очередь необходимо обратить внимание на используемый цвет обоев. Не стоит отдавать предпочтение крупным и ярким рисункам – комната не должна быть насыщенна акцентами, поэтому остановить выбор стоит на светлых стенах. Узор может быть еле заметным и больше фактурным. Обоям следует уделить особое внимание, ведь они задают общий тон.


Обои для зала в стиле минимализм

Украсить стены лучше с помощью яркой картины, а также приобрести комфортную мебель. Яркие тона не будут отвлекать собеседников от разговоров, а значит времяпровождением будут довольны все. Чтобы комната не выглядела бледной, стоит продумать интересные элементы декора или подобрать красивую мебель.


Фото красиво декорированных стен зала

Размещение мебели

Данный фактор является наиболее важным, ведь каждая деталь, которая находиться в зале, должна быть практичной. Исходить необходимо из того, что позволяет площадь. К примеру, можно сделать дизайн зала с камином, как с главным и центральным элементом.


Грамотно подобранная мебель для зала

Стоит отметить, что он олицетворяет тепло и уют, поэтому в данном помещении он будет как нельзя кстати. С большой комнатой планировку сделать намного проще. Деление на секторы – главное правило, соблюдение которого позволяет создать интересный интерьер.


Фото зала, поделенного на секторы

Таким образом можно получить зону отдыха, где находится телевизор, мягкая мебель и небольшой столик. Также впишется в помещение и сектор для гостей, который отличается полноценным столом и стульями. Отдельно сделать можно зону для уединения: где можно почитать, послушать музыку и насладиться тишиной.


Зал, оформленный под зону отдыха

Дизайн маленького зала

Если с оформлением большого зала все просто, так как пространство позволяет реализовать фактически любую идею и разместить все необходимые предметы, то зал в маленькой квартире украсить намного сложнее. Важно не забывать сохранять уют в помещении, тогда результат получится желаемым. Не стоит в такой комнате располагать большое количество мебели.


Грамотный дизайн маленького зала

Подбирать необходимо те изделия, которые могут выполнять несколько функций. К примеру, подбирать кресла, которые превращаются в спальное место, раскладной столик, которым можно воспользоваться сидя с большой компанией и тому подобное. От ненужных мелочей стоит отказаться, и отдавать предпочтение только действительно нужным вещам.


Оформление маленького зала в стиле минимализм

Вся мебель должна быть пропорциональна друг другу и комнате в целом. Размещать стоит большие предметы дальше от входа, для того чтобы визуально увеличивать комнату. Декор стоит делать минимальным, тогда не будет ощущения хаоса.


Минимальный декор для маленького зала

Лучше расставить правильно акценты на необходимых предметах: например, реализовать яркие решения в текстиле. В таком случае не потребуется наличие дополнительных ваз и статуэток. Не стоит забывать и о возможности положить ковер, который придаст еще большего уюта помещению. Чтобы сохранить чувство целостности композиции, мебель стоит подбирать из одной серии.


Мебель для зала, строго подобранная в одинаковом стиле

То есть, все элементы должны взаимодействовать друг с другом, быть в едином стиле и цветовой гамме. Для небольшого помещения подбирать стоит светлые тона. Это касается не только стен и потолка, но и пола, и мебели. Даже если выбран классический стиль, светлые оттенки помогут увеличить зрительно пространство, сделав зал в хрущевке и любой, даже самой маленькой квартире, легким и просторным.


Фото красивого зала в хрущевке

При оформлении зала, стоит помнить, что комната должна в итоге получиться комфортной. Обставлять ее стоит, исходя из собственных предпочтений и интересов, однако важно не переусердствовать. В таком случае гостиная идеально впишется в общий интерьер квартиры и не будет выделяться на фоне остальных комнат.


Фото зала, отделенного перегородкой от другой комнаты

Главное помнить, что удачный интерьер зала зависит от правильно выбранной обстановки и продуманности комнаты. В таком случае получится создать нейтральную гостиную, в которой захочется постоянно проводить время, ощущая, дух домашнего очага.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK