Архідея

Глиняная квартира в Лондоне

Для отделки потолка и стен архитекторы студии Simon Astridge Architecture Workshop выбрали натуральную глину. Главным рычагом такого необычного решения стали экологические свойства натурального материала.

2_429

Глиняные поверхности стен и потолка роднят интерьер квартиры с традиционной отделкой японского дома arakabe, тем более, что владелец жилища японец. Неровные плоскости и открытая кирпичная кладка соперничает с гладким деревом и блестящими формами современной техники. Но их контраст "растворяет" угловатый абрис конструкций чердачного перекрытия с наклонной крышей, редкие текстильные принадлежности и активная одинокая зелень.


3_376


4_379


7_286

Расстановка мебели отвечает функциям помещений, каждое из которых можно назвать «индивидуальным пространством». Открытость гостиной, совмещенной с кухней, не располагает к задушевным беседам в кругу семьи. Это, скорее, помещение, в котором выполняются простые и обыденные ритуалы: утреннее чаепитие или внезапная встреча с гостем. Минимализм японских домов реализовался в этой квартире с привкусом быта английского образа жизни.


5_324


6_302


12_146


Если в кухне-гостиной витает дух традиционного японского дома с деталями английского быта, то пространства других комнат и коридора более аскетичны в духе японского ваби-саби. Простота и суровость материалов гармонично сочетаются с неброской палитрой в светло-серых оттенках. Интерьер выполнен в сдержанной гамме и с минимальным количесством вещей, но отвлечься от общей атмосферы пространства трудно, разве что, скользнув взглядом на отдельные предметы. Вот из этого сочетания японской сдержанности и опьяняющего полуэкзотического, полумодернистского оформления создан этот интересный интерьерный сюжет.


17_74


19_36


9_198

Сайт дизайнера: simonastridge.com/

Фотографии: Nicholas Worley

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK