Архідея

Стиль арт-деко в интерьере

Арт-деко – стиль, который подойдет для любителей роскоши и элитарности, ведь его главная особенность заключается в утонченности и изысканности.  

В наше время особую популярность обрел стиль арт-деко. Особенно часто его применяют для оформления своей квартиры люди, которые относятся к миру творчества: знаменитости, художники, актеры и музыканты. Однако его любят и те, которым нравится выделяться среди остальных. 


Фото помещения с камином в стиле арт-деко

Данный стиль значительно отличается от остальных, ведь в нем присутствуют нотки искусства древних культур. Он сочетает в себе большое разнообразие, образуя собой одновременно и простоту, и экзотику. В каком-то смысле данный стиль продолжает модерн. В нем не используют искусственные материалы. Для дизайна такой квартиры характерно резкие угловатые формы, абстракция и геометрические фигуры. В любом случае, для того чтобы лучше понимать его особенности, стоит разобраться, как правильно оформлять интерьер и каждую комнату, делая свое жилье современным и наполненным оригинальностью.


Фото спальни в стиле арт-деко

Особенности

Стоит выделить некоторые моменты, используя которые можно придать интерьеру в стиле арт-деко моментальной узнаваемости:

  1. Применение зигзагоообразных узоров. Можно применить узоры либо осуществить укладку плитки в виде елочки.
  2. Полоска. Это также популярный элемент в данном стиле, когда может быть оформлены таким узором стены либо предметы. Отличительной особенностью являются и чередование темных полос со светлыми.
  3. Форма трапеции. Мебель, зеркала и даже двери могут быть выполнены в нестандартном виде. Приемлемы для данного стиля и другие искривления геометрических фигур.
  4. Контрасты и яркие контуры. Подчеркивание необычных элементов – характерная черта арт-деко.

Фото гостиной в стиле арт-деко

Использование материалов

Учитывая то, что искусственные материалы не рекомендуют применять в интерьере, стоит рассмотреть те, которым стоит отдавать предпочтение: дерево, кожа, стекло, алюминий, сталь, керамика, камень. Поверхности могут быть лакированными, что касается кожи – можно выбирать и необычные варианты, как шкура зебры.


Фото гостиной с телевизором и камином в стиле арт-деко

Цветовая гамма

Данный стиль подразумевает применение самых неожиданных решений, однако оттенки предпочтительнее нейтральные. Это могут быть черный, серый, белый, коричневый и его оттенки, а также бежевый и перламутровый серый. Применять другие цвета можно, однако это должны быть лишь некоторые элементы, так как основная роль в оформлении отводится вышеперечисленным тонам. Допустимо внедрение голубого, золотистого, красного и темно-бардового, зеленого.


Арт-деко в спальне со светлыми цветами

Квартиры в стиле арт-деко

Те, кто выбирают оформление в творческом стиле, являются настоящими ценителями искусства. Поэтому все решения должны быть вызывающими, нестандартными и несоответствующими общепринятым канонам.


Интерьер белой квартиры в стиле арт-деко

Создавая жилье в таком стиле, важно вкладывать свою душу, полагаясь на правила оформления стиля и на собственный вкус. Перед тем как приступить к реализации данной идеи, стоит ознакомиться с фото, чтобы поменять, какой должен получиться результат.


Интерьер черно-белой квартиры в стиле арт-деко


Стиль арт-деко в квартире с мягкими тонами

Мебель

Каждое жилье в стиле арт-деко должно иметь мебель, выполненную из натуральных материалов. Не стоит отдавать предпочтение сугубо классическим вариантам, подбирать стоит предметы с вычурными украшениями. Подбирая данные изделия, следует руководствоваться одним принципом: мебель должна выделяться на фоне комнаты. Если стены выполнены в темных оттенках, изделия должны быть светлыми и наоборот.


Фото красивого потолка арт-деко и мебели

Каждый предмет должен быть функциональным, а также обязательно должен присутствовать пуфик и туалетный столик. Арт-деко подразумевает свободу, наличие большого пространства и света. Поэтому можно использовать зеркала, которые будут украшать дверцы шкафа либо будут украшением стены, если такой элемент имеет оригинальную рамку, к примеру, в виде лучшей солнца.


Фото переговорной комнаты

Картинами можно украшать помещение, однако их должно быть немного, чтобы не было перенасыщения мелкими предметами декора.


Фото светлой гостиной в стиле арт-деко

Ванная комната

Ванная, как и другая комната, должна быть эффектной и роскошной. Так как данный стиль отличается провокативностью, можно применять необычные элементы, которые не встречаются ни в каком оформлении. К примеру, душ может быть сделан в форме головы оленя. Лучше всего в данном помещении применять такие материалы, как стекло, сталь и мрамор.


Фото ванной в стиле арт-деко

Помимо геометрических форм, можно выложить рисунок, который будет напоминать визуально шкуру леопарда либо кожу змеи. Керамику можно заменить цветным пластиком, который также будет выглядеть эффектно. Стены можно украсить и необычной росписью. Полученный интерьер ванной комнаты должен выглядеть лаконично, но строго.


Фото ванной в стиле арт-деко - 2

Не стоит забывать, что предметов в помещении должно быть минимум, и лишние вещи здесь не допустимы. Потолок не стоит оформлять в темных оттенках, так как это может визуально устранить просторность комнаты. Сантехника должна отличаться обтекаемостью линий, изогнутостью форм и массивностью. Смесители и другие элементы выбирать стоит из нержавеющей стали либо хромированного материала. В качестве украшения, если позволяет площадь, можно украсить комнату кованным фонтаном либо бронзовой статуэткой.


Фото ванной с окном в стиле арт деко - 3

Гостиная

Современные комнаты для гостей должны быть созданы по основным критериям стиля. Результат может быть разнообразным, так как можно применять здесь красивую мебель с стильными металлическими ручками, зеркальными вставками; рисунки могут быть в стиле африканских узоров и других эпох.


Фото гостиной в стиле арт-деко - 2

Как декор здесь можно использовать изделия, выполненные из кожи акулы, морского ската либо крокодила, дерево, слоновую кость, бамбук и полудрагоценные камни. Мебель должна иметь нестандартную форму, при этом ею должно быть просто пользоваться. Это все необходимо применять для того, чтобы получить экстравагантный интерьер, создав интересное украшение, которое привлечет внимание гостей.


Фото гостиной с креслами и столом в стиле арт деко

В гостиной допускается использование поверхностей из стекла, металлических элементов, которые отличаются блеском. Деревянные предметы могут быть полированными. Используются такие приемы с целью придать интерьеру благородства и роскоши.

Кухня

Арт-деко на кухне также делает комнату особенной. Область для применения данного стиля – отличается широтой реализации. Лучше всего использовать контрастные цвета, особенно черно-белый. Украсить так, применив зигзагообразные рисунки, можно рабочий фартук. На кухне можно разместить красивую подсветку и сделать натяжной потолок, если это позволяет сделать площадь.


Фото белой кухни в стиле арт-деко

Также, если комната поделена на две зоны – рабочую и зону для отдыха, стоит позаботится о том, чтобы украсить последнюю фотообоями. Главное не забывать, что они должны иметь изображение правильных геометрических форм.


Фото комнаты со стеклянным столом и полочками

Лучше оформить эту часть комнаты в стиле дорого и элитного ресторана. Несмотря на то, что на кухне необходимо присутствие множества предметов, важно не загромождать пространство.


Фото деревянной кухни в стиле арт-деко

Кухня, выполненная в стиле арт-деко, должна отличаться изюминкой, то есть, необходимо использовать предмет, который бы привлекал внимание сразу при входе в эту комнату. Подобрать можно оригинальную статуэтку из бронзы, красивую вазу, подсвечники либо картину. В любом случае, при виде такого предмета, каждый должен приходить в восторг.


Фото современной кухни в стиле арт-деко

Дома в стиле арт-деко

Стиль арт-деко особенно хорошо будет смотреться при украшении дома, так как чаще всего в таком жилом помещении площадь больше, нежели в квартире.


Дизайн дома в стиле арт-деко в серых тонах

По этой причине гораздо больше интересных решений можно воплотить в жизнь, основываясь на главных принципах оформления. В таком случае даже темные оттенки, которые преобладают в этом стиле, не будут выглядеть мрачно, так как проникновение естественного света будет способствовать визуальному расширению пространства.


Дизайн дома в стиле арт-деко в светлых тонах

К тому же, арт-деко в доме сделает жилье роскошным и богатым.


Фото дома в стиле арт-деко с круговой лестницей и деревом посредине

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK