Архідея

Бархатцы: секреты выращивания

Выращивать бархатцы довольно простое дело, а если придерживаться правил ухода, растения будут радовать яркими соцветиями весь сезон.

Бархатцы, тагетес или как их еще называют чернобривцы – красивые цветы, способные порадовать своим огненным цветением. Так как бархатцы нетребовательные и выносливые, их выращивают часто на клумбах, где они цветут обильно с июня до первых заморозков.


-_01

Эти цветы известны тем, что приносят не только эстетическое удовольствие, но и обладают целебными свойствами. С их помощью очищают кровь, лечат многие заболевания.


13245wh

Как и когда высаживать

Прежде чем покупать семена нужно знать, что существуют разные сорта, отличающиеся и размерами, и формой соцветий. Поэтому различают разновидности:
• Тонколистные, обладают мелкими соцветиями, которые формируют шарики из цветов. Вырастают до 20 см, поэтому считаются самыми миниатюрными.


dsc00907_01

• Низкие или отклоненные, с кустики до 40 см. Соцветия различные: простые или махровые, отличаются морозоустойчивостью.


diy-garden-pots-design-diy-magazine-11

• Прямостоячие или гигантские. Огромные цветы могут иметь диаметр 15 см.


mexican_marigold_flowers

Выращивание бархатцев

Для высаживания подходят семена, поэтому их собирают с кустиков, чтобы использовать на следующий год. Они должны быть сухими, а для достижения лучшего результата их желательно прорастить. Высаживают в углубления, размещая друг от друга на расстоянии 5 см.


________.

Посев семян осуществляют после заморозков, когда земля прогрелась, в середине мая.


__01

Выращивание осуществляют при помощи рассады, если хотят, чтобы цветы начинали раннее цветение. Для этого семена сажают в емкости с грунтом. Карликовые сорта развиваются быстрее, поэтому их можно высеять за месяц до высадки, высокорослые за 1,5 месяца.


-

Чтобы обезопасить саженцы от вредителя почву обрабатывают марганцовкой или фунгицидом. Затем в углубления засыпают равномерно семена. Их регулярно поливают водой, температура в помещении не должна быть выше 21 градуса. После появления 3 листиков обязательно пересаживают сеянцы в отдельные горшочки и через пару недель они готовы для посадки в грунт. Кустики рассаживают друг от друга на расстоянии 15 см.


cvety-barhatcy-03

Некоторые советы для выращивания бархатцев:
• Сажать нужно на открытом пространстве, где достаточно солнечного света;
• Проводят взрыхление почвы раз в неделю, чтобы был доступ воздуха к корням;
• Требуется удалять завядшие бутоны, что улучшит цветение.
Яркие композиции будут радовать обильным цветением и сочной листвой.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK